Российские туристы не теряют интереса к отдыху в Египте

Египет остается популярным и доступным курортом. // Travel.ru
Египет остается популярным и доступным курортом. // Travel.ru
02 февраля 2010, 19:07

В течение 2009 года Египет посетили 12,5 миллиона иностранных туристов, что на 2,3% меньше, чем в 2008 году. Такие данные, еще не подтвержденные министерством туризма страны, опубликовала правительственная газета al-Ahram. Большинство туристов приезжают сюда из России (2 миллиона человек), Германии (1 миллион) и Италии (1 миллион).

"Сокращение спроса на египетское направление связано с тем, что по причине мирового кризиса многие предпочли отдыхать поближе к дому", - отмечает издание.

Туриндустрия Египта стала нести потери с начала 2009 года. Доходы курортов сократились в первом квартале на 13,2%. За 11 месяцев 2009 года турпоток в Египет уменьшился на 3,4% относительно показателей предыдущего года и составил 11,45 миллиона человек, сообщило в декабре министерство туризма. Доходы туроператоров упали на 3,1%, сообщает Интерфакс.

В 2008 году Египет посетили 1,8 миллиона россиян. Фактически Россия осталась единственной страной, оправдавшей прогнозы роста турпотоков. На 2010 год Египет ставит цель принять 2,6 миллиона россиян. Эти прогнозы вполне обоснованны, считают туроператоры. Главная причина - в разумной политике отелей, которые реагируют на падение спроса массовыми скидками.

Благодаря этому Египет из года в год остается самым бюджетным среди массовых пляжных направлений. И это приносит свои плоды: если в январе 2009 года поток россиян в Египет снизился по сравнению с январем 2008 года на 27%, то в августе вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 56%, фактически "перекрыв" падение, хотя август в Египте - далеко не лучшее время.


Новости из Египта

03.02.12 В Египте неспокойно: МИД РФ просит туристов не покидать курортов
16.01.12 Египет за год лишился трети туристов
29.12.11 Власти Египта обещают не вводить "сухой закон" и дресс-код для туристов
21.12.11 Туроператоры назвали самые популярные новогодние направления отдыха россиян
10.12.11 15 интереснейших путешествий по воде
02.12.11 Отель Sheraton в Каире закрыт
29.11.11 Страны "арабской весны" возвращаются на туристический рынок
21.11.11 Туристам следует исключить Каир из маршрутов
11.11.11 Спрос на туры в Египет в России остается низким
01.11.11 Проход к египетским пирамидам - по пластиковым картам

Статистика

10.02.12 Отели Эстонии все популярнее у туристов из России
Малайзия ждет туристов зимой и летом
08.02.12 Интерес туристов к Сингапуру за год вырос на 13%
Растет турпоток из России в Австралию
06.02.12 Рекордный рост турпотока из России в Доминикану
03.02.12 Все больше туристов приезжает на Хайнань
Испания выдает все больше виз российским туристам
Вместо Египта российские туристы едут на Кубу
02.02.12 Индонезия отмечает значительный рост турпотока
В Туву приезжает все больше туристов