← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На летний сезон Хорватия снова облегчает правила въезда

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Отдых в Хорватии становится доступнее. // Peter Cade
Отдых в Хорватии становится доступнее. // Peter Cade

По сообщению консульской службы Республики Хорватии в России, в 2010 году будет продолжена практика безвизового въезда в страну для российских туристов. Путешественники смогут посетить Хорватию на срок до 90 дней без виз, ваучеров и приглашений (необходимо иметь лишь действующий до конца срока поездки загранпаспорт) в период с 1 апреля по 31 октября. В прошлом году безвизовый период начинался с 1 мая.

В рамках обычного визового режима с Хорватией гражданам России для въезда на срок, не превышающий 90 дней, с целью туризма либо частного визита не требуется оформлять визу при наличии ваучера турагентства, подтверждающего факт брони отеля. В случае частного визита потребуется оригинал приглашения, заверенный в визовом департаменте полиции по месту жительства приглашающего. Во всех остальных случаях визу необходимо оформлять заранее в консульском отделе посольства Хорватии в Москве. Для этого соискатель предоставляет ряд документов; срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 3 месяцев с момента окончания поездки, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Вместе с тем отказ от ваучеров летом не сильно помог турбизнесу этой страны. По данным турофиса Хорватии, за минувший сезон турпоток не только не вырос, но значительно, до 23%, уменьшился. Однако облегчение визового режима смогло простимулировать рост спроса в сегменте индивидуальных поездок, поскольку туристы получили возможность отказаться от услуг туроператоров и бронировать проживание самостоятельно.

Помимо россиян, право на безвизовый въезд в Хорватию в летний сезон получат туристы из Украины, Белоруссии, Китая и Японии.

Читайте ещё

Страны:
Хорватия
Рубрики:
Визы в Хорватию

Новости из Хорватии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах