← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Путь к Мачу-Пикчу блокирован оползнями

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Мачу-Пикчу ежедневно посещают около 2 тысяч человек. // Travel.ru
Мачу-Пикчу ежедневно посещают около 2 тысяч человек. // Travel.ru

Наводнения и оползни на территории исторического заповедника Мачу-Пикчу стали причиной эвакуации более чем 2 тысяч туристов из Европы, Северной и Латинской Америки. После того, как 23 января на регион Куско обрушились проливные дожди, ставшие причиной выхода нескольких рек из берегов, туристы оказались блокированы в отелях и на вокзале ближайшего к заповеднику городка Агуаскальентес.

Стихийное бедствие вызвало обрушение некоторых дорог, а также многочисленные оползни на автомобильных и железнодорожных магистралях на юге Перу, которые парализовали транспортное сообщение. В регионе сейчас введено чрезвычайное положение. Туристическая железная дорога, связывающая Агуаскальентес с Куско, также оказалась завалена грязью и камнями, сообщает Lenta.ru.

Город Мачу-Пикчу расположен на вершине горного хребта на высоте 2057 метров на юге Перу. Он был построен правителем инков Пачакутеком приблизительно в 1440 году как священный горный приют. В 1532 году все его жители таинственным образом исчезли.

Построенная в 1928 году железная дорога является единственным способом относительно быстро добраться до знаменитого музейного комплекса. От конечной станции Агуаскальентес до города Мачу-Пикчу всего восемь километров. Это расстояние туристы преодолевают на автобусе, который следует по горному серпантину.

После объявления Мачу-Пикчу "новым чудом света" в июле 2007 года внимание туристов к городу-музею существенно возросло. Ежедневно его посещают около 2 тысяч человек. В Агуаскальентес ежедневно ходят до 10 туристических поездов.

Лавины и оползни - нередкое явление в этом регионе, время от времени даже приводящее к жертвам. Кроме того, иногда дороги перекрывает само местное население в знак разного рода протестов, поскольку, из-за популярности экскурсий в заповедник, это - наиболее эффективный способ привлечь внимание к проблеме.

Источник: Lenta.ru

Читайте ещё

Новости из Перу

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах