← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристические маршруты для любителей чая

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На первом месте у чаеманов – чаепитие в лондонском Ritz. // 4 Eyes Photography
На первом месте у чаеманов – чаепитие в лондонском Ritz. // 4 Eyes Photography

Telegraph обнародовал самые популярные направления чайного туризма, возглавляющие список из нового путеводителя Lonely Planet. Это десять наиболее экзотических мест, где стоит побывать всем любителям чая и ритуалов, с ним связанных.

На первом месте значится традиционный файв-о-клок в отеле Ritz - традиции английского чаепития сильны здесь как нигде. Ritz предлагает гостям серебряные чайники и настоящий китайский фарфор в знаменитом зале для чаепитий Palm Court. Чаепитие в Ritz настолько популярно, что столики необходимо бронировать за три месяца.

Любители чая, которые предпочитают непосредственное общение, с удовольствием выбирают недельную поездку в вагоне поезда, который следует по Транссибирской магистрали от Москвы до Пекина. Это замечательная возможность не только посидеть вокруг самовара, но и поболтать с разнообразной публикой, которая обычно следует в этом поезде, например с русскими бизнесменами, монгольскими торговцами и даже буддистскими монахами. Такая поездка занимает второе место в списке.

Тем же, кто предпочитает более комфортную обстановку, следует отправиться в японский город Удзи (Uji), где "чайные" девушки, одетые в кимоно, сервируют напиток по всем правилам чайной церемонии.

Среди прочих направлений, которые попали в десятку лучших, - остров Юншань (Junshan) возле города Юэян (Yueyang) в Китае, где можно попробовать редкий чай "Серебряные иглы", а также плантации в районе индийского города Дарджилинг (Darjeeling) у подножия Гималаев, где туристам предлагают не только выпить чашку крепкого ароматного чая, но и совершить экскурсию по чайным плантациям.

Пустыни северной Африки также рекомендуется посетить чаеманам. Правда, для участия в бедуинской чайной церемонии требуются "терпение и самоотверженность", поскольку чай кочевники пьют в три приема: первый отдан крепкому чаю, второй - горькому, и третий - сладкому.

Потрясающий чай, согласно путеводителю, можно также найти в Парагвае, Уругвае, Аргентине, на Тропе инков в Перу (Inca Trail), в американском Бостоне и в заповеднике Hill Country на Шри-Ланке. (перевод Travel.ru)

Источник: Telegraph

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Тематические поездки

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах