← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Муниципальные музеи Парижа - альтернатива традиционным достопримечательностям

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В парижской мэрии проводятся одни из самых интересных выставок. // icypole.net
В парижской мэрии проводятся одни из самых интересных выставок. // icypole.net

Париж славится не только своими достопримечательностями, но и толпами туристов, из-за которых многие популярные музеи зачастую становятся недоступными. В качестве альтернативы блог Gridskipper.com предлагает туристам обратить внимание на муниципальные музеи, посещение которых занимает не более часа. Кроме того, они дешевы или вообще бесплатны, в них никогда не бывает много народу, а коллекции там выставлены весьма любопытные.

Здание парижской мэрии (Hôtel de Ville) по сути музеем не является, но зачастую там проводятся одни из самых интересных в городе выставок. Также привлекателен и бесплатный Музей современного искусства Парижа (Musee d'Art Moderne de la Ville de Paris). Он находится напротив Пале-де-Токио (Palais de Tokyo) и обладает большой коллекцией произведений современного искусства.

Бесплатно можно посетить и дом Бальзака. Именно в этих стенах писатель создал свыше 2 тысяч персонажей "Человеческой комедии". Музей Гальера (Musee Galliera) - Музей моды - предлагает посетителям осмотреть внушительную коллекцию (около 90 тысяч экспонатов) исторических костюмов, в том числе платья XVII-XIX веков. Билет в музей стоит 7 евро.

Музей Карнавале (Musee Carnavalet) занимает очаровательный особняк в одном из самых приятных парижских кварталов - Марэ (Marais). Здесь под одной крышей собрана история Парижа, воплощенная в документах, произведениях искусства и фотографиях. Вход в залы с постоянной экспозицией свободный.

Музей Антуана Бурделя (Musee Bourdelle) владеет коллекцией, состоящей из 500 скульптур и живописных полотен художника, развешанных и расставленных в помещениях бывших мастерских и внутреннем саду. Роден был большим поклонником Бурделя. Однако за посещения музея Родена приходится платить, тогда как в музей Бурделя вход свободный.

В Малом дворце (Petit Palais) расположился бесплатный музей изящных искусств - с произведениями мастеров Средневековья и Возрождения. Есть также экспонаты, относящиеся к XIX веку. Рекомендуется посетить внутренний сад.

Музей романтической жизни (Musee de la Vie Romantique) может похвастаться впечатляющей коллекцией портретов Жорж Санд, мебели и украшений. С мая по октябрь в саду при музее работает чайный дом. Вход свободный или (при наплыве посетителей в сезон) - 7 евро.

Дом Виктора Гюго (Maisons de Victor Hugo), расположенный на площади Вогезов (Place de Vosges), позволяет узнать больше о жизни великого писателя - через документы, рисунки, рукописи и предметы быта. А в Café Hugo, расположенном по соседству, можно перекусить.

В музее Цадкина (Musee de Zadkine) собрана большая коллекция работ скульптора-кубиста российского происхождения Осипа Цадкина. Вход свободный. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Франции

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах