← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Магазинам Финляндии официально разрешено работать по выходным

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Увеличены и часы работы в будние дни. // Jakub Ostałowski
Увеличены и часы работы в будние дни. // Jakub Ostałowski

Как и ожидалось, парламент Финляндии принял закон, разрешающий магазинам страны работать по выходным. С подобной инициативой представители сферы торговли Финляндии выступают с осени 2008 года. Обычно финские магазины работают с 9.00 до 18.00 по будням и с 9.00 до 14.00 по субботам. Торговые центры ждут покупателей с 9.00 до 21.00 по будням и с 9.00 до 18.00 по субботам.

Согласно принятому закону, магазины с торговой площадью не более 400 квадратных метров смогут придерживаться свободного расписания по будням и в обычные выходные дни. По церковным двухдневным праздникам магазины могут работать в течение 4 часов второй половины последнего праздничного дня. Но в прочие праздничные дни (День матери, День независимости и другие) они должны быть закрыты, сообщает Scandi News.

Магазины, а также парикмахерские, располагающие большей торговой площадью, смогут работать по воскресеньям с 12.00 до 18.00, а в рождественский сезон - до 21.00. В праздничные дни они должны быть закрыты.

В будние дни магазинам разрешено работать с 7.00 до 21.00, по субботам - с 7.00 до 18.00. В дни перед Рождеством и Ивановым днем все магазины должны закрываться в полдень, 1 мая и в канун Нового года - в 18.00. Правило 400 квадратных метров распространяется также на магазины при АЗС.

Ожидается, что закон вступит в силу с начала декабря. Вместе с тем уже с 1 ноября магазины Финляндии начали работать по предрождественскому расписанию, то есть открыты для покупателей по воскресеньям с 12.00 до 21.00.

Источник: Scandi News

Читайте ещё

Новости из Финляндии

Шопинг

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах