← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гости Берлина могут пройти по туннелям времен железного занавеса

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Люди шли на любой риск, лишь бы покинуть ГДР. // А.Баринова
Люди шли на любой риск, лишь бы покинуть ГДР. // А.Баринова

Осенью нынешнего года Германия отмечает 20-летие со дня падения Берлинской стены. В связи с этим популярность достопримечательностей советского периода растет день ото дня. Одной из них являются тайные туннели под Берлинской стеной, по которым можно пройти с гидом.

Восточная Германия начала отгораживаться от Запада в 1952 году. Стена в Берлине появилась в 1961 году. Построив ее, руководство ГДР не учло сообразительность тех, кто был готов пойти на любой риск, лишь бы покинуть коммунистическую страну. Некоторые перелетали стену на воздушных шарах, другие плыли по Балтийскому морю или прятались в автомобильных тайниках. А кто-то смог, воспользовавшись мягкостью песчаных почв Берлина, пройти по туннелям прямо под Берлинской стеной.

Некоторые ходы имели длину не более 30 метров, другие растягивались на 200 метров. Диаметры туннелей также разнились: в некоторых приходилось ползти, в других можно было идти во весь рост. Создание туннелей продолжалось до апреля 1982 года, и всего около 300 человек смогли бежать по ним.

Сейчас бункеры времен холодной войны и система туннелей являются туристическими объектами, пишет The Independent. В качестве гида может выступить Хассо Гершель, в 60-70-х годах помогавший людям перебраться в Западный Берлин. Часть туннелей он вырыл в те годы своими руками.

На экскурсии допускаются посетители старше 15 лет. Фотографировать и снимать на камеру запрещено. Возможны как групповые, так и индивидуальные туры; сопровождение на русском языке необходимо заказывать заранее.

Читайте ещё

Новости из Германии

Достопримечательности

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах