← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Британский парламент возмущен числом отказов в выдаче виз россиянам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Каждому 11-му из числа подававших документы Британия отказывает. // РИА "Новости"
Каждому 11-му из числа подававших документы Британия отказывает. // РИА "Новости"

Депутаты парламента Великобритании выразили обеспокоенность ростом отказов при получении британских виз россиянами. В среду группа депутатов палаты общин посвятила британско-российским отношениям специальное заседание. Неутешительные выводы были представлены в Министерство иностранных дел.

"Наша визовая политика в отношении... простых российских граждан иногда постыдна. Я тщательно изучил цифры и факты по отказам в визах в нашу страну для россиян. Я получал жалобы напрямую и от имени российских граждан", - рассказал организатор дебатов депутат от Консервативной партии Грег Хэндс.

По его словам, процент отказов в визах гражданам РФ возрос с 3,3% от общемирового количества выданных британских виз в 2002-2003 финансовом году - до 6,8% в 2008-2009 финансовом году. Общее число отказов превышает 10 тысяч. По количеству отказов в британских визах Россия сейчас занимает пятое место после Индии, Нигерии, Пакистана и Китая.

"Многие отказы касаются людей, которые хотели приехать с академическими и культурными целями. Как раз таких людей из России мы хотим видеть в нашей стране", - цитирует Хэндса РИА "Новости".

По другим данным, ранее представленным Интерфаксу самой британской дипмиссией, только за первую половину 2009 года визы были выданы 91% соискателей: таким образом, 9% туристов, то есть каждому 11-му из числа подававших документы, было отказано во въезде в страну.

"Основными причинами отказов в предоставлении визы являются: неправильно оформленная анкета, недостоверная информация или неполный комплект документов, непредоставление подтверждения своей платежеспособности", - пояснили в пресс-службе британского посольства.

Однако на практике отказы часто объясняются плохой работой британских визовых центров. Помимо сорванных сроков оформления виз, что зачастую лишает туриста возможности совершить поездку, в визовом центре плохо организована работа с хранением и сортировкой документов, отмечают туроператоры. Так, туристам, предоставлявшим справки с места работы с указанием оклада, отказ в визе объяснялся "отсутствием места работы", что наглядно демонстрирует более чем небрежную работу визовых сотрудников с поданными документами. А это, в свою очередь, лишает страну туристов.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах