← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Число туристических поездок в мире снизилось на 7%

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Турпотоки снижаются из-за кризиса и гриппа. // Jetta Productions
Турпотоки снижаются из-за кризиса и гриппа. // Jetta Productions

Глобальный экономический кризис и распространение гриппа H1N1 привели к тому, что общий объем международных путешествий в мире за семь месяцев снизился на 7%. Об этом заявил и. о. генерального секретаря Всемирной туристической организации (UNWTO) Талеб Рифаи.

Как сообщает Интерфакс, согласно прогнозам экспертов UNWTO, количество международных туристических прибытий за весь 2009 год снизится на 5%. Отрицательные показатели ожидаются во всех регионах, за исключением Африки. На многих туристических направлениях показатели внутреннего рынка лучше въездных.

Тем не менее, несмотря на распространение заболеваемости гриппом H1N1, Всемирная организация здравоохранения не призывает отказываться от поездок. По мнению ее представителей, люди перемещаются между странами слишком быстро и слишком часто, поэтому сокращение поездок вряд ли окажет значительное воздействие на распространение вируса, но "будет крайне деструктивным для глобального сообщества".

Для борьбы с последствиями экономического кризиса UNWTO создала комитет по восстановлению туризма. Целью работы комитета является анализ воздействия кризиса на туриндустрию, а также разработка рекомендаций по восстановлению сектора мирового туризма.

На сегодняшний день доля туристической отрасли составляет 10% объема мирового валового продукта, в сфере туризма занято почти 250 миллионов человек. В глобальном масштабе доходы от туризма достигают $4 триллионов. Туристический бизнес обеспечивает всем государствам мира более $800 миллиардов налоговых поступлений.

Читайте ещё

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах