← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Остров Пасхи продолжает страдать от развития туризма

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Тысячи туристов бесконтрольно гуляют вокруг древних монументов. // infoportall.net
Тысячи туристов бесконтрольно гуляют вокруг древних монументов. // infoportall.net

Уникальная достопримечательность Чили, остров Пасхи (Рапа-Нуи) продолжает страдать от чрезмерного количества туристов и связанного с этим роста вандализма. Власти так и не могут найти выход из сложившейся ситуации. В сентябре было введено правило, согласно которому каждый прибывающий на остров должен был заполнить карточку с подробным планом своего передвижения. Но уже в октябре суд отменил эту практику, признав ее ограничивающей основные свободы, сообщает соб. корр. Travel.ru.

На острове площадью 166 квадратных километров живут около 4000 человек. По мнению туристических властей Чили, максимальная нагрузка на Рапа-Нуи - это 70-80 тысяч человек ежегодно. В 2003 году здесь побывали 22 тысячи туристов, в 2006 и 2007 году - уже свыше 50 тысяч, а в прошлом году число посетителей достигло критической отметки в 70 тысяч. По прогнозам Министерства туризма Чили, к 2020 году турпоток возрастет до 200 тысяч человек, что погубит остров-памятник.

Из-за роста числа гостей остров замусоривается быстрее, чем его можно убрать; жителям и туристам не хватает воды и электроэнергии, в прибрежных водах уменьшается число омаров и рыб. Кроме того, большинство памятников не имеет заграждений, при этом за их сохранностью никто не следит. Тысячи туристов бесконтрольно гуляют вокруг монументов, ездят на мотоциклах и машинах. Это приводит к тому, что учащаются акты вандализма.

Теперь прибывающие на остров туристы могут заполнять карточку с планами своего передвижения лишь добровольно, а правительство Чили вместе с властями острова ищет новые пути защиты национального достояния.

Читайте ещё

Новости из Чили

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах