← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Музей Би Би Кинга востребован у туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Би Би Кинг рад популярности музея его имени. // kansascity.com
Би Би Кинг рад популярности музея его имени. // kansascity.com

Музей Би Би Кинга в Индианоле (Indianola, штат Миссисипи) процветает. Всего за год существования он успел принять свыше 30 тысяч посетителей. Музей расположен в живописной местности, в 160 километрах от Джэксона (Jackson), где на хлопковой плантации зарабатывал на жизнь будущий король блюза и лауреат Grammy Би Би Кинг.

Сам музыкант был рад, узнав, что музей его имени пользуется популярностью у туристов. "Музей носит мое имя, но посвящен он не мне одному. Он рассказывает о том, как жили и живут люди в дельте Миссисипи. Поэтому я рад, что смог заинтересовать этим людей со всего мира", - сказал он.

За $10 каждый посетитель сможет осмотреть артефакты, принадлежавшие Кингу и его семье: от старого одеяла из его дома до многочисленных гитар и макета его собственной студии звукозаписи, сообщает USA Today.

Также в музее можно найти немало документов и вещей, связанных и с другими музыкантами, родившимися и жившими в дельте Миссисипи - например, черновики текстов рок-звезды Дженис Джоплин.

В "Гитарной студии" посетители смогут не только взять несколько уроков, но и поиграть на одной из гитар Би Би Кинга.

При музее работает кинотеатр, в котором демонстрируются фильмы, посвященные как королю блюза, так и его менее именитым землякам. Существует обширная экспозиция, рассказывающая о дельте Миссисипи периода 30-х годов прошлого века.

Несмотря на кризис, который коснулся и музейщиков, у небольшой коллекции в Индианоле с посетителями нет никаких проблем. Благодаря частным пожертвованиям и платному членству в музейном клубе, бюджет организации стабилен. А удачная работа в течение первого года убедила сотрудников музея, что коллекция будет востребована ничуть не меньше, чем музыка самого Би Би Кинга, выступающего на сцене и записывающего альбомы уже 50 лет.

На протяжении многих десятилетий Би Би Кинг, родившийся в 1925 году, считается одним из самых авторитетных гитаристов и блюзменов мира. С марта по сентябрь 2006 года "король" гастролировал по США и Европе в рамках своего прощального тура. Тем не менее он продолжает активно участвовать в общественной жизни и шоу-бизнесе, периодически выступая в больших сборных концертах, радио- и телешоу. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Страны:
США
Рубрики:
Выставки и музеи в США

Новости из США

Музеи

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах