← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Алтайском крае появится первый национальный природный парк

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вид с горы Синюха // В.Киричук
Вид с горы Синюха // В.Киричук

В Алтайском крае будет создан первый в регионе национальный парк "Горная Колывань". Его площадь составит 215 тысяч гектаров. Министерство природных ресурсов и экологии РФ уже одобрило идею появления такого парка.

Сейчас в Алтайском крае существует лишь одна особо охраняемая территория федерального значения – Тигирекский заповедник. Новый парк расположится на территории четырех районов, выделенных администрацией края как перспективные с точки зрения развития туризма: это Курьинский, Краснощековский, Змеиногорский и Третьяковский.

Одной из важнейших достопримечательностей парка станет гора Синюха - самая высокая гора Колыванского хребта (1210 метров). Она издавна считается местом паломничества православных. На ее вершине находится крест и гранитная чаша со святой водой, которой паломники омывают лицо, а саму гору они считают "самой близкой в России точкой к Богу". Войдут в "Горную Колывань" также озера Белое и Савушки, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Создание национального парка позволит развивать здесь туризм в современном и разумном формате, отвечающем всем экологическим требованиям", - пояснил начальник краевого управления природных ресурсов Алексей Дубров. Однако, по его словам, процесс создания парка в крае начнется только после окончательного утверждения схемы территориального планирования России. По оценке специалистов, этот процесс может затянуться на 2-3 года.

Национальный парк - территория федерального значения, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека. В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена, на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах ведется хозяйственная деятельность.

Читайте ещё

Новости из России

Парки и заповедники

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах