← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Латвия забрала российских туристов у Литвы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Флаг Литвы // А.Баринова
Флаг Литвы // А.Баринова

По данным Ростуризма, за первый квартал 2009 года на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал российский турпоток за рубеж. Лидером падения стала Литва, потерявшая 39% туристов. Одновременно почти на столько же – на 30%, выросло число гостей из России в Латвии.

По мнению туроператоров, падение популярности Литвы обусловлено целым рядом факторов. При выборе тура на балтийское побережье у туристов обязательным требованием является наличие аквапарка или хотя бы бассейна на территории отеля. Но даже на самом популярном литовском курорте, в Паланге, на береговой линии нет ни одного отеля категории 3* или 4* с такими параметрами.

Немаловажна транспортная ситуация в стране, сообщает Турпром. Паланга находится почти в 400 километрах от Вильнюса. Поезд из России ходит только до Вильнюса, далее туристам приходится использовать либо муниципальный автобус, который идет до курорта около пяти часов, либо более быстрый, но очень дорогой индивидуальный трансфер. При этом нормального авиасообщения с Палангой нет, хотя в городе имеется аэропорт. В то же время самый известный курорт Латвии Юрмала находится всего 20-25 километрах от Риги и в 15 километрах от столичного аэропорта.

Еще одной из предпосылок сокращения количества туристов в Литву является отсутствие в России рекламы этого направления. На курорты этой прибалтийской страны в основном едут немцы, поляки и израильтяне.

И, наконец, нельзя не отметить, что столь значительное падение турпотока связано с отсутствием у Литвы гибкого подхода к визовой политике. Спрогнозировав на основании экономического кризиса перспективы развития туристической отрасли, многие страны, в том числе Латвия и Эстония, начали выдавать россиянам годовые мультивизы.

Литва же принципиально сохранила практику оформления однократных виз под даты визита. МИД Литвы будет рассматривать этот вопрос через год, и до тех пор консульство не планирует что-то менять. Российские же туристы отреагировали на это соответствующим образом: гораздо удобнее получить визу один раз и возвращаться в страну неоднократно, чем тратить время и деньги на однократный запрос.

Читайте ещё

Страны:
Латвия Литва

Новости из Латвии

Статистика

1570
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах