← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Куршская коса может быть исключена из списка ЮНЕСКО

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Куршская коса была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году. // photoscape.ru
Куршская коса была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году. // photoscape.ru

ЮНЕСКО готова исключить Куршскую косу из Списка объектов Всемирного наследия. Как пояснил советник генерального директора этой организации Генрих Юшкявичус, когда коса включалась в список, был представлен план ее развития. Для внесения любых изменений необходимо консультироваться с экспертами ЮНЕСКО. Однако российская сторона до сих пор не пригласила представителей организации для оценки проекта по созданию на Куршской косе туристической зоны.

Тем самым не соблюдается Конвенция об охране памятников культуры и природы, подписанная Россией и Литвой, подчеркивает Генрих Юшкявичус.

По его мнению, на Куршской косе "не надо делать курорт: в Калининградской области для таких целей можно найти великолепные места - например, там, где будет игорная зона". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на "Комсомольскую правду".

Куршская коса является песчаным полуостровом, который отделяет пресноводный Куршский залив от соленого Балтийского моря. Ее длина составляет 98 километров, при этом на российскую часть приходится 48 километров, остальная территория принадлежит Литве. Ширина косы колеблется от 400 метров до 3,8 километра. Здесь соседствуют разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки. На косе находятся одни из самых высоких в Европе песчаных дюн (до 60 метров). 72% территории косы занимают леса.

Куршская коса была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году. В 2007 году решением правительства РФ она вошла в число национальных парков семи регионов России, где должны создаваться особые зоны туристско-рекреационного типа. Планируется, что на создание такой зоны на Куршской косе из федерального бюджета будет выделено 1,5 миллиарда рублей.

Читайте ещё

Новости из России

Парки и заповедники

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах