← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Заболевшие гриппом в Великобритании получат таблетки бесплатно

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В аптеках заболевшему продадут в лучшем случае только маску. // ИТАР-ТАСС
В аптеках заболевшему продадут в лучшем случае только маску. // ИТАР-ТАСС

Заболев на территории другой страны, турист не сразу понимает, куда ему обратиться, особенно если это произошло впервые. Но даже опытные в этом вопросе туристы должны знать, что в настоящее время в Великобритании действует нестандартная схема обращения в медицинские учреждения в том случае, если есть подозрение на заражение свиным гриппом, сообщает соб. корр. Travel.ru.

При появлении симптомов следует немедленно позвонить по телефону 0800-1-513-100. За исключением беременных женщин, детей до одного года и действительно очень тяжелых случаев, пациенты с подозрением на грипп в больницах и клиниках не принимаются. При этом в аптеках без рецепта британского врача лекарства не продадут. Более того: если попробовать спросить такое лекарство, все посетители аптеки, скорее всего, немедленно бросятся на улицу, сбивая друг друга с ног. Такой же будет и реакция практически всех, кто узнает о гриппозных симптомах. Поэтому следует заранее иметь или купить в аптеке хотя бы маску, чтобы быть услышанным в ходе дальнейших разговоров и просьб.

Перед тем, как звонить по указанному выше телефону, нужно запастись чистым листком бумаги и ручкой. Нужно точно знать адрес с почтовым индексом, приготовиться продиктовать свой номер телефона и данные паспорта.

По телефону будет задано около 20 вопросов по поводу симптомов. Если на основании ответов будет принято решение о большой вероятности заболевания свиным гриппом, обратившемуся присвоят личный кодовый номер. Его нужно записать на листок бумаги, вместе с адресом ближайшей больницы, который будет определен по почтовому индексу.

В больницу должен пойти знакомый больного, но ни в коем случае не он сам. В больницах выделены специальные блоки For Flu Buddies Only ("Для друзей заболевших"). Там, по предъявлении присвоенного номера, паспорта заболевшего и паспорта человека, пришедшего в больницу, можно бесплатно получить 10 таблеток препарата Tamiflu - по 2 таблетки на 5 дней лечения.

Стоит отметить, что между Великобританией и Россией существует договор о взаимном оказании медицинских услуг гражданам обеих стран, поэтому страховой полис в данном случае не потребуется.

Главный совет туристам - не паниковать и действовать без промедления. Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем лучше. Как рассказывает один из перенесших заболевание туристов, он позвонил в течение 24 часов после того, как появились первые признаки заболевания, и уже через три дня после принятия таблеток все было нормально.

Для тех, кто не владеет английским языком в достаточной степени, не может рассчитывать на помощь друзей (например, в случае путешествия в одиночку) и т. п., наиболее легким выходом будет взять с собой в поездку этот препарат. Возможно, индивидуальному туристу смогут помочь и служащие гостиницы, но для этого озвучивать просьбу сходить в больницу нужно в маске.

Также следует помнить, что процент смертности от свиного гриппа лишь незначительно превышает процент смертности от привычных видов гриппа, и подавляющему большинству заболевших удается вылечиться.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Лайфхаки и советы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах