← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вильнюс предлагает своим гостям необычные экскурсии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Экскурсии заказывают 23% иностранных гостей Вильнюса. // Travel.ru
Экскурсии заказывают 23% иностранных гостей Вильнюса. // Travel.ru

Туристический сектор в Литве переживает не лучшие времена, гостиницы и рестораны отмечают серьезный спад интереса. Однако число туристов, отправляющихся на экскурсии, уменьшилось не значительно. Так, в августе в Вильнюсе охотно записываются на экскурсии по подземельям, в поездки, посвященные любовным похождениям литовских дворянок, а также на недавно разработанную ночную экскурсию на тему экономического кризиса. Вместе с тем большая часть экскурсантов – граждане Литвы.

В прошлом году жители Польши составили большинство гостей литовской столицы: с 2000 по 2008 год количество туристов из этой страны выросло в пять раз. В вильнюсских гостиницах в 2008 году останавливалось 88 тысяч поляков. На втором месте – Германия: 51 тысяч человек, 12%-ный рост турпотока по сравнению с 2007 годом. На третьем месте – россияне: 41 550 человек, что на 50% больше, чем в 2007 году.

Однако несмотря на то, что Вильнюс объявлен культурной столицей Европы и сюда приезжает все больше иностранцев (в прошлом году общий рост зарубежного турпотока составил 8%), экскурсии в турфирмах и Информационном центре по туризму предлагаются в основном на литовском языке. И это с учетом того, что, согласно исследованию, 23% иностранцев, которые в прошлом году посетили Вильнюс, заказывали экскурсии.

В августе вильнюсский Информационный центр по туризму предлагает экскурсии , посвященные знаменитым женщинам Литвы, а также романтической встрече в Вильнюсе будущего короля Польши Жигимантаса Аугустаса и Барборы Радвилайте в 1545 году. Желающие также могут опуститься в вильнюсские подземелья и углубиться в секреты мастерства вильнюсских ремесленников (керамиков, витражистов, кузнецов), узнать о еврейском наследии столицы, которая некогда считалась северным Иерусалимом: с католическими костелами здесь соседствовало более 100 синагог.

"Экономический кризис" - новая экзотическая экскурсия по литовской столице. В ее ходе можно узнать о нескольких кризисах, которые случилось пережить Вильнюсу, сообщает DELFI. "Наша цель – добавить оптимизма людям, рассказать на примере событий истории Вильнюса ХХ века, что были времена и посложнее. С самого начала мы решили, что будем предлагать экскурсии в ночное время: людям уже надоели бары и клубы, они хотят "изюминку", – пояснили организаторы необычного маршрута.

Для того чтобы получить экскурсионное сопровождение на иностранном (в том числе русском) языке, туристам нужно оставлять заявку заранее.

Читайте ещё

Страны:
Литва
Города:
Вильнюс

Новости из Литвы

Экскурсии

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах