← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Московским турфирмам запрещено отправлять туристов в большинство стран мира

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Турбизнес России впервые столкнулся с такой двусмысленной ситуацией. // GettyImages
Турбизнес России впервые столкнулся с такой двусмысленной ситуацией. // GettyImages

4 августа стало известно о новом предписании регионального управления Роспотребнадзора - на этот раз столичного. В его рамках была запрещена отправка детских групп в Великобританию. Также турфирмам предписано "воздержаться до особого распоряжения от организации деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ в страны, где регистрируется распространение высокопатогенного гриппа AH1N1". Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в Роспотребнадзор за разъяснениями.

По мнению туроператоров, данное предписание рождает слишком много вопросов, чтобы его можно было выполнять безоговорочно. Например, непонятно, какие именно страны относятся к тем "где регистрируется распространение высокопатогенного гриппа AH1N1". Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания новым штаммом гриппа зафиксированы в более чем 80 странах мира. Вместе с тем ВОЗ отдельно подчеркивает, что необходимости закрывать границы нет.

Также очевидно, что в связи с эпидемиологической угрозой, о которой говорят врачи, соответствующие меры должны принять в первую очередь префектуры города, Комитет по туризму, санитарные инстанции. Вместо этого Роспотребнадзор перекладывает ответственность и обязанности на туроператоров.

Турбизнес России впервые столкнулся с такой двусмысленной ситуацией. С одной стороны, Роспотребнадзор не имеет права ограничивать конституционные права граждан на свободу передвижения. Иными словами, в аэропортах никто не будет задерживать россиян любого возраста, выезжающих за рубеж.

С другой стороны, главное санитарное ведомство вполне правомочно обязать юридические лица "снять с производства" небезопасную для здоровья услугу. Именно это и происходит. И нарушение этого распоряжения может быть чревато административной, а в некоторых случаях и уголовной ответственностью. По словам независимого члена президиума АТОР Евгения Писаревского, для бизнеса эти предписания обязательны.

Но туроператорам непонятно, почему путешественники, самостоятельно организующие свой отдых, с точки зрения Роспотребнадзора более защищены, чем те, кто приобретает туры через турфирмы.

Таким образом, получается, что Роспотребнадзор борется не с распространением вируса, а с российским турбизнесом вообще. Примечательно, что правовое управление Роспотребнадзора, куда АТОР обратилась с просьбой разъяснить алгоритм действий, не смогло дать комментарии и объяснения.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах