← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новый грипп отправляет туристов изучать английский язык на Мальту

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Отдыхавшие в Лондоне екатеринбуржцы всего лишь простудились. // GettyImages
Отдыхавшие в Лондоне екатеринбуржцы всего лишь простудились. // GettyImages

Одним из популярных мест для поездок с возможностью изучения английского языка всегда была Мальта. Но в этом году страна не снизила цены на образовательные туры. Одновременно с тем из-за падения курса фунта цены на обучение в Великобритании стали очень привлекательными, и Мальта потеряла большой объем учащихся туристов. Однако нынешняя ситуация способна вернуть интерес к этому острову, и за это Мальта должна поблагодарить главного санитарного врача России, главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Напомним, что 27 июля Г.Онищенко рекомендовал руководителям региональных управлений Роспотребнадзора "принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения". Поводом для рекомендации стали сообщения из Екатеринбурга о первых случаях заболевания гриппом A/H1N1 у детей, вернувшихся из Великобритании.

В свою очередь управление Роспотребнадзора по Свердловской области разработало предписания и рекомендации руководителям турфирм, мэрам городов области, министрам здравоохранения, образования и физкультуры, спорта и туризма. В числе прочего Роспотребнадзор предписал "запретить до особого распоряжения вывоз организованных групп детей в Великобританию" и "воздержаться до особого распоряжения от организации деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ в страны, где регистрируется распространение высокопатогенного гриппа".

По этой причине один из ведущих туроператоров Екатеринбурга был вынужден отказаться от отправки трех организованных групп детей в Великобританию. "У нас есть три готовые и уже оплаченные группы. Но мы не хотим рисковать и нарушать предписания государственного органа. Поэтому сдадим билеты и предложим родителям отправить детей учиться на Мальту. Там им грипп не угрожает", – сообщил GZT.RU источник в компании.

"Нам еще повезло, что билеты покупались по стандартному тарифу, и их можно сдать без проблем. А что бы мы делали, если бы покупали их по спецпредложению за полгода до отправки групп? Такие билеты практически невозможно сдать", - говорит источник.

Благодаря едва ли не ежедневным заявлениям со стороны чиновников Роспотребнадзора у отдыха в ряде стран уже формируется отрицательный имидж, но это, неожиданно, оказывается на пользу другим государствам. "Мальта получила царский подарок. Точно так же повезло Доминикане, куда хлынул поток туристов, испугавшихся эпидемии гриппа в Мексике", – пояснила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Стоит добавить, что проблема, по крайней мере в Екатеринбурге, сильно преувеличена. Детская группа, ставшая причиной закрытия Великобритании для всего уральского региона, как выяснилось, в свой последний день пребывания в Лондоне попала под сильный дождь. В результате некоторые дети элементарно простудились – и уже на родине вызвали подозрение.

Вчера из больницы были выписаны четыре человека, попавшие туда с подозрением на грипп A/H1N1/. Всем им при выписке поставлен другой диагноз.

"Интересно, почему Роспотребнадзор ничего не сообщает о том, что дети выписаны с другим диагнозом? Ничего не говорят санитарные власти и о том, что до сих официально не подтверждено наличие у госпитализированных вируса A/H1N1/ по результатам взятых анализов", – говорит Ирина Тюрина.

Однако, делая скоропалительные выводы на основании не подтвержденных диагнозов, Роспотребнадзор, с одной стороны, наносит ущерб туристическому бизнесу – как российскому, так и мировому, с другой – усложняет жизнь ни в чем не повинным туристам.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Учеба

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах