← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы смогут увидеть самую большую мозаику Израиля

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Площадь мозаики - около 180 квадратных метров // foxnews.com
Площадь мозаики - около 180 квадратных метров // foxnews.com

Обнаруженная археологами 13 лет назад в израильском городе Лод (Лидда) мозаика будет открыта для туристов. 1700-летняя мозаика площадью около 180 квадратных метров удивительно хорошо сохранилась. Само панно состоит из нескольких мозаичных картин, на которых изображены различные животные, птицы, рыбы, растения, парусники и торговые корабли того времени. Для чего использовалось здание, пол которого был выложен этой мозаикой, ученым установить не удалось.

Открытие мозаики вызвало огромный общественный интерес в Израиле. По окончании археологических работ мозаичный пол был закопан для защиты от повреждения, а сейчас, когда появилось финансирование, Министерство древностей Израиля вновь санкционировало раскопки. После них будет проведена консервация мозаики, а на месте ее обнаружения откроют Археологический центр мозаики в Лоде, сообщает Jewish.ru.

Проведение консервационных работ и строительство центра будут способствовать наплыву туристов и изменению самого облика города. Экскурсии к мозаике войдут в обязательные туристические программы Лода. Подготовительные работы, как ожидается, продлятся в течение двух лет. На этот период одна из частей уникальной мозаики будет выставлена для всеобщего обозрения в нью-йоркском музее Метрополитен.

Древний Лод, впервые упомянутый в хрониках XV века до нашей эры, расположен в 20 километрах юго-восточнее Тель-Авива. В нем, согласно преданию, похоронен святой Георгий Победоносец. Здесь сохранились также две старинные мечети, бани и караван-сарай. Возле города находится аэропорт имени Бен-Гуриона - крупнейший в Израиле.

Читайте ещё

Новости из Израиля

Достопримечательности

2138
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах