← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Очередь в Эрмитаж теперь значительно длиннее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Чтобы купить билет, нужно отстоять в очереди три часа. // «Мой район» / Александр Петросян
Чтобы купить билет, нужно отстоять в очереди три часа. // «Мой район» / Александр Петросян

В разгар туристического сезона в Санкт-Петербурге попасть в Эрмитаж стало очень сложно. Чтобы купить билет в этот музей, приходится стоять в очереди три часа. Это связано с новым требованием музея – чтобы приобрести билет за 100 рублей, а не 350, как для иностранцев, нужно показать кассиру паспорт гражданина РФ.

Посетители музея и гиды туристических групп жалуются на медленное обслуживание в кассе, сообщает петербургская газета "Мой район". Гиды рассказывают, что если раньше они покупали билеты оптом на всю группу, то теперь это невозможно. Рано утром один из гидов отправляется стоять в очереди в кассу Эрмитажа, и, когда она подходит, к музею подъезжает автобус с 20-40 туристами. Каждый из них показывает кассиру свой паспорт. При этом для получения бесплатного детского билета, нужно предъявить ребенка, а если он отошел, к примеру в туалет, то вся очередь ждет, пока ребенок появится перед кассиром.

Руководство музея подчеркивает: для граждан России цена на билет льготная, поэтому, во избежание обмана кассиров, необходимо показывать паспорт. Тот факт, что оптовую продажу билетов прекратили только в этом году, в Эрмитаже отрицают. Официальное право проводить экскурсии по музею имеют только те, у кого заключен с ним договор. Посетители в этом случае не стоят в очередях, но обязаны заплатить за обслуживание группы 3 000 рублей. Остальные экскурсоводы не имеют права водить группы по музею.

Однако гиды уверяют, что далеко не все их клиенты готовы платить за обслуживание групп. Нередки случаи, когда туристы не нуждаются в полноценной экскурсии, а просят показать им лишь несколько самых известных залов и экспонатов музея.

Читайте ещё

Новости из России

Музеи

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах