← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новая экскурсия по Москве посвящена причудам архитектуры

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Во время экскурсии туристам покажут самые причудливые здания города. // RATA-News
Во время экскурсии туристам покажут самые причудливые здания города. // RATA-News

Жители и гости Москвы могут побывать на автобусных экскурсиях в рамках программы "Свобода доступа", которая направлена на то, чтобы познакомить широкую публику с современными тенденциями столичного градостроительства. Экскурсантам представят лучшие образцы московской архитектуры XX-XXI веков, а также покажут самые необычные здания города.

Экскурсионный маршрут "Чудеса и причуды Москвы" включает самые несерьезные и странные объекты - постройки, подпадающие под название "фолли", означающее "дом-причуда" или "дом-каприз".

История Москвы богата легендами о жителях города, славившихся своей эксцентричностью, что нашло отражение и в столичной архитектуре. Нередко купцы-оригиналы строили усадьбы, стилизованные под готические замки и китайские пагоды. А одной из самых известных архитектурных "проделок" стал знаменитый Дом Пашкова, расположенный напротив Кремля. Рассказывают, что архитектор Баженов, его планировавший, был в обиде на императрицу и потому демонстративно развернул дом "спиной" к Кремлю, обратив главный фасад к Староваганьковскому переулку.

Отстроенные в последние годы "здания-шутки" можно назвать отголоском архитектуры начала ХХ века, когда московский модерн балансировал на грани кича. Экскурсантам покажут дом-яйцо на улице Машкова, дом-ухо на Ходынском поле, дом-пингвин на 1-й Брестской улице. Расскажут необычные факты, связанные с новыми постройками. Например, на крыше элитного жилого дома "Патриарх" на Патриарших прудах размещаются 13 статуй, у каждой из которых - лицо реального прототипа. Среди них автор проекта Сергей Ткаченко и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, пишет RATA-News.

Гиды обратят внимание участников экскурсии на детали, которые скрыты от взгляда обычных прохожих: у атлантов, украшающих фасад дома в Последнем переулке, закрыты глаза; изгиб дома в Брюсовом переулке повторяет линию дороги двухвековой давности.

Продолжительность экскурсии - 4,5 часа, стоимость - 500 рублей. Узнать расписание и записаться на экскурсию можно на сайте проекта "Свобода доступа".

Читайте ещё

Новости из России

Достопримечательности

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах