← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Госдума рассмотрит возможность увеличения срока действия загранпаспортов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
ФМС обратила внимание на интересы часто путешествующих туристов. // ИТАР-ТАСС
ФМС обратила внимание на интересы часто путешествующих туристов. // ИТАР-ТАСС

К радости российских туристов, в стране снова обсуждается возможность увеличения срока действия загранпаспорта с пяти до десяти лет. Соответствующий законопроект подготовлен Федеральной миграционной службой и внесен в Госдуму.

Одновременно с увеличением до десяти лет срока действия загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации, планируется поднять пошлину за выдачу этого документа с 1 до 2 тыс. руб. для взрослых путешественников и с 500 до 1200 руб. для детей до 14 лет. В случае принятия закон вступит в силу с 15 января 2010 года.

Увеличение госпошлины в ФМС объясняют использованием дорогостоящих материалов и большим, чем прежде, числом страниц.

В настоящее время российские загранпаспорта — как старого образца, так и биометрические, — действительны в течение пяти лет с момента выдачи. Госпошлина за загранпаспорт старого и нового образцов составляет 400 и 1000 рублей соответственно, сообщает GZT.ru.

Вопрос увеличения срока действия для заграничных паспортов старого образца (63-й и 64-й серий) ФМС не рассматривает: технические характеристики этого документа не позволяют использовать его в два раза дольше. Таким образом, у гражданина Российской Федерации останется выбор – оформлять паспорт старого образца на пять лет либо паспорт нового поколения на срок десять лет.

"Изготовление паспортов большего объема для вклеивания туда максимального количества виз нерационально для тех граждан, которые выезжают за границу хорошо если раз в год, а то и раз в пять лет", – отметил на одной из пресс-конференций заместитель начальника управления по вопросам гражданства ФМС РФ Владимир Буров. По его словам, удорожание изготовления паспорта ляжет на плечи налогоплательщиков. Кроме того, по мнению Бурова, более частая смена загранпаспорта хороша с точки зрения защищенности документа.

До настоящего времени ФМС убежденно отстаивала только эту абсурдную позицию, не заботясь об удобстве тех, кто часто путешествует и поэтому вынужден менять загранпаспорт даже чаще, чем раз в 5 лет. Это происходит, напомним, не только по причине заканчивающихся страниц в тонком паспорте, но в первую очередь потому, что многие страны мира требуют от туриста наличие паспорта, годного от трех (страны Шенгена) до семи месяцев (Австралия) с момента окончания поездки.

Теперь, в случае принятия нововведений, жизнь активных туристов сильно упростится. Даже повышенная в два раза пошлина будет гораздо лучшим выходом из положения, поскольку сейчас за тот же десятилетний период турист все равно выплачивает эту сумму (каждый раз при замене паспорта); но при этом ему требуется оформлять все бумаги заново и стоять очереди в отделения ФМС.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Оформление загранпаспортов

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах