← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мировая туриндустрия пострадала во время кризиса

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туриндустрия несет потери. // GettyImages
Туриндустрия несет потери. // GettyImages

Мировой спад, вопреки прогнозам, заставил туристическую индустрию серьезно пострадать в 2009 году, заявили представители Euromonitor International на прошедшей недавно в Лондоне конференции WTM Vision. В своем докладе компания дала последние прогнозы по вопросу влияния мирового финансового кризиса на туризм.

Планировалось, что туриндустрия даст прирост более чем на 4% в 2009 году, в то время как последние отчеты показывают, что гостиничный бизнес и авиаперевозчики понесли очень серьезные убытки. По прогнозам, в 2009 году гостиничная отрасль должна была увеличиться на 4,8%, но сейчас зафиксирован упадок на 3,6%. Перевозчики думали о приросте в 5,3%, однако упадок составляет 2,3%. Доходы въездного и выездного туризма упали на 1,1% и 0,9% соответственно.

Однако последний прогноз говорит, что в 2010 году индустрию ожидает подъем. Въездной туризм вырастет на 2,2%, в то время как в июне 2008-го прогнозировалось 5,9%. Выездной туризм возрастет на 1,8%, в отличие от прежнего прогноза (5,4%). Отели покажут рост лишь на 1% (предыдущий прогноз – 5,2%), перевозки увеличатся также на 1%, в то время как в июне 2008-го прогноз составлял 5,2%.

Новые прогнозы Euromonitor International демонстрируют взаимосвязь между мировым кризисом и туристическим бизнесом, говорится в пресс-релизе World Travel Market. Когда уровень мировой экономики увеличивается более чем на 4%, растет и туриндустрия. Когда уровень внутреннего дохода страны падает больше чем на 2%, снижаются и доходы от туризма.

Другая заметная "кризисная" тенденция - рост локального туризма. Люди проводят отпуск в своей стране, так как хотят сэкономить деньги. Это заставляет туристические фирмы снижать цены, но, в то же время, некоторые секторы туризма могут даже выиграть в этой ситуации.

В сфере гостиничного бизнеса роскошные отели проигрывают более дешевым, таким как гостиницы экономкласса и даже кемпинги. Кроме того, потребители предпочитают бюджетных авиаперевозчиков или выбирают путешествие на поезде (в Европе) или в автобусе (в Латинской Америке).

Шанс выжить в условиях кризиса есть преимущественно у мультибрендовых компаний, а также у тех, которые предлагают бюджетные услуги. В компании Euromonitor International ожидают, что туристический рынок Западной Европы начнет восстанавливаться в 2010 году, в то время как Северной Америке понадобится больше времени, вплоть до 2011 года. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Страны:
Великобритания
Города:
Лондон

Новости из Великобритании

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах