← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых за границей не подорожал

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Отдых в Египте - от $250. // snlgallery.ru
Отдых в Египте - от $250. // snlgallery.ru

Нынешним летом зарубежный отдых обойдется российским туристам сравнительно недорого: цены на него остались практически на уровне прошлого года. Отдых же в России подорожал на 10-15%, и это наносит очередной удар по развитию отечественного туризма – как въездного, так и внутреннего.

По словам туроператоров, в среднем туры в Египет и Турцию в этом году стоят от $250, пляжная Европа (Греция или Испания) - от 300 евро, сообщает ИС "Банко". Классический недельный тур во Францию с авиаперелетом в июне обойдется примерно в 26 тысяч рублей, в июле-августе – 28 тысяч.

Вместе с тем, в связи с общей экономической ситуацией, в России отмечается падение спроса на зарубежные туры в 20–25%, как и прогнозировалось ранее. Однако туроператоров радует глубина продаж, которая сегодня достигает трех – трех с половиной недель.

Совершенно иная ситуация – на рынке въездного туризма. Выросшие на 10–15% цены отпугивают иностранцев, привыкших к удорожанию, эквивалентному инфляции (3–5%). При этом инфраструктура и сервис по-прежнему не соответствуют ни ценам, ни требуемому уровню - особенно в регионах.

Повышение стоимости путевок произошло из-за действий музеев, считают туроператоры. "Все они, кроме Эрмитажа, взвинтили цены с лозунгом "Мимо нас все равно не пройдут!", - говорят представители отечественного турбизнеса, подчеркивая, что на российском туристическом рынке назрела необходимость перемен. Гостям, как следует из анкет, помимо стандартных достопримечательностей, хочется достойного сервиса и новых интересных направлений.

Не претерпел изменений в лучшую сторону и внутренний туризм. Уровень обслуживания и инфраструктуры черноморских курортов остается ниже, чем на массовых зарубежных, а цены - выше. В отличном состоянии пребывает лишь сегмент детского отдыха.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах