← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристический центр появится близ Стоунхенджа к Олимпиаде

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Стоунхендж – один из символов Великобритании. // GettyImages
Стоунхендж – один из символов Великобритании. // GettyImages

Власти Великобритании рассчитывают на то, что информационный центр для туристов откроется близ Стоунхенджа накануне Олимпийских игр, которые пройдут в Лондоне в 2012 году.

После десятилетий ожесточенных споров и дорогостоящих референдумов компромисс в вопросе местоположения центра, наконец, был достигнут. Центр, обслуживающий один из самых известных доисторических монументов мира, появится в полутора милях (2,4 километра) от Стоунхенджа, сообщает Guardian.

Разговоры о строительстве информационного туристического центра у Стоунхенджа велись на протяжении десятилетий. Большинство проектов были крайне амбициозными, дорогостоящими, а некоторые были названы правительством "национальным позором". Между тем за последний год, в течение которого обсуждались более реальные планы, окончательно одобренный проект успел подорожать с 20 миллионов фунтов ($30,5 миллиона) до 25 миллионов фунтов ($38 миллионов).

Министр культуры Великобритании Барбара Фолетт называет Стоунхендж сердцем национальной истории и культурного наследия страны. Однако она добавила, что нынешний стиль представления монумента туристам далек от идеала. "Нам нужно было достичь консенсуса - как улучшить обслуживание туристов в Стоунхендже, не затратив на это слишком много времени. И я рада, что в решении этого вопроса мы наконец-то продвинулись", - сказала министр.

Предложение по строительству нового туристического центра было одобрено Барри Канлиффом, профессором археологии и председателем фонда Английского культурного наследия, и леди Фионой Рейнольдс - директором Национального фонда, которому принадлежит земля, на которой стоит Стоунхендж.

Тем не менее, несмотря на громкие заявления, до сих пор непонятно, откуда возьмутся деньги на строительство центра. По словам чиновников, это будут как частные пожертвования, так и средства, полученные из различных государственных источников - например от Департамента транспорта или Департамента по культуре, средствам массовой информации и спорту. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах