← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Молодежь не готова отказываться от путешествий даже в кризис

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Молодые люди охотнее откажутся от походов в рестораны. // GettyImages
Молодые люди охотнее откажутся от походов в рестораны. // GettyImages

36% россиян в связи с кризисом сократили расходы на отдых и путешествия. Такие данные стали известны в результате проекта WIN Crisis Index, в котором международные исследовательские компании проанализировали мнение в общей сложности 20 325 респондентов 23 стран. Россия оказалась 18-й списке по сокращениям расходов на путешествия и 15-й в списке по экономии на развлечениях, ресторанах и кино.

Больше всех экономят на путешествиях в Исландии (72%) и Аргентине (60%), а меньше — в Швейцарии (22%) и Катаре (30%), пишут "Ведомости". Заметнее всего сокращают расходы на рестораны и развлечения жители США (69%) и Аргентины (66%), меньше — Катара (22%) и Швейцарии (27%).

Исследователи отмечают, что молодежь чаще предпочитает отдых и путешествия походу в ресторан и кино: 56% респондентов в возрасте 18-24 лет во всем мире заявили, что будут экономить на развлечениях, и только 37% — на путешествиях. А респонденты старше 60 лет — почти вдвое реже, чем молодые (25-34 лет), отказывают себе в развлечениях (27% и 53% соответственно).

В России чаще других сокращали расходы на туризм жители Северо-Западного федерального округа (60%) и Сибири (36%). В бюджете почти половины опрошенных жителей сельской местности (47%) статья расхода на "отдых и путешествия" вообще отсутствует. Вместе с тем среди жителей мегаполисов (1 миллион и более жителей) экономить на отдыхе в кризис готовы лишь 20%.

Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, туристические компании России уже почувствовали кризис. По ее словам, по сравнению с прошлым годом на эти майские праздники число отдыхающих в здравницах Подмосковья сократилось почти вдвое, а на курортах Краснодарского края и Египта — на треть. Кроме того, согласно данным Комитета по туризму Москвы, в первом квартале на 19% сократилось число иностранных туристов, посетивших Москву.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Статистика

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах