← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лондон предлагает недорогие развлечения

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Посещение городской фермы - бесплатно. // photo-zen.com
Посещение городской фермы - бесплатно. // photo-zen.com

Несмотря на экономический кризис, Лондон продолжает оставаться одной из самых дорогих европейских столиц. Однако и здесь можно найти довольно бюджетные варианты проведения досуга. Independent составила список из вещей, которые можно сделать в Лондоне бесплатно или не дороже, чем за 10 фунтов ($14,5).

Королевское общество защиты птиц заботится не только о редких вымирающих видах, обитающих в Великобритании. С июля по сентябрь волонтеров общества можно встретить на южному берегу Темзы у колеса "Миллениум", рядом с галереей Тейт-Модерн. За символическую плату они предлагают всем желающим понаблюдать в бинокли за соколами, живущими на крыше галереи.

Всего за 5 фунтов ($7) можно посетить виллу Ernö Goldfinger. Автор книг о Джеймсе Бонде и житель района Хампстид (Hampstead) Ян Флеминг был в такой ярости от этого модернистского сооружения на Willow Road, что дал имя архитектора Эрно Голдфингера одному из самых коварных злодеев в истории литературы. Тем не менее здание, построенное в 1939 году, сейчас привлекает повышенное внимание туристов. Внутри можно увидеть мебель, разработанную специально для интерьеров виллы Голдфингера, коллекцию книг и предметов искусства.

9 фунтов ($13) стоит посещение музея Генделя. Композитор переехал из Германии в Британию в 1710 году. Он был капельмейстером при дворе короля Георга I и получал приличную зарплату, поэтому смог обустроить свой лондонский дом в районе Mayfair со всем возможным комфортом. Полностью отреставрированный дом-музей Генделя приглашает туристов полюбоваться на коллекцию музыкальных инструментов и прекрасные интерьеры. Также по четвергам и выходным дням здесь проводятся концерты барочной музыки.

Многие пабы и винные бары Лондона предлагают своим клиентам бесплатно поиграть в петанк. Эта французская забава заработала такую популярность у англичан, что в летнее время в Лондоне даже проводятся городские турниры по петанку. Игра не требует серьезной подготовки. В нее могут играть молодые и старые, мужчины и женщины, трезвые и пьяные (хотя во Франции в петанк играют преимущественно пожилые подвыпившие мужчины).

Музей восковых фигур при Вестминстерском аббатстве находится в сводчатом подвале в восточном крыле старейшего монастырского здания. Здесь собрана коллекция экстраординарных фигур из дерева и воска. Одна из деревянных фигур является старейшим подобием одного из средневековых английских монархов: фигура Эдуарда III использовалась на королевских похоронах 1377 года. Также в коллекции есть посмертная маска Генриха VII. Восковые фигуры - более современные. Старейшие из них относятся в XVII столетию. Фигуры сделаны по образу и подобию Чарльза II, Вильяма III и королевы Анны. Также здесь представлена фигура Френсис Стюарт, одетая в платье для коронации, в компании ее попугая (старейшее чучело птицы в Великобритании). Входной билет обойдется чуть больше десятки - 11 фунтов ($16).

Бывшая общественная прачечная Ironmonger Row Baths сейчас предлагает посетителям попариться в турецком хамаме (с традиционными парными разной температуры, массажем мраморными камнями и прочей атрибутикой) или поплавать в 30-метровом бассейне. По утрам за хамам нужно заплатить 10 фунтов ($14), за бассейн - 4 фунта ($5,7).

На лондонской ферме Spitalfield можно полностью забыть об окружающем ее городе и погрузиться в типично фермерские запахи и звуки - несмотря на то, что она находится всего в полутора километрах от знаменитой "квадратной мили" Сити. Больше всего визит на ферму обрадует детей. Здесь проводятся специальные занятия, рассказывающие об устройстве фермерского хозяйства и уходе за животными: кроликами, курами, свиньями и даже шотландскими пони. В летнее время желающих катают на ослике. Вход на ферму свободный. За катание на ослике возьмут 1 фунт ($1,4).

При скромном бюджете нелегко позволять себе излишества вроде коктейлей. Однако в Annex 3 можно найти пристойные коктейли дешевле 10 фунтов. Само заведение тоже производит впечатление: обои с цветочным рисунком, массивные люстры, зеркала в стиле рококо, стеклянные столы. Коктейли здесь тоже смешивают эксцентрично. Например, в Octopussy смешаны коньяк, водка, шампанское и сок маракуйи, персика и лимона. Стоит он 9 фунтов ($13). В Wasabi Kiss за 8 фунтов ($11,7) кокосовый ром и водка смешаны с васаби, базиликом и киви. Стоимость изысканных закусок - от 5 фунтов ($7).

В ресторане The Kitchen за цену от 5 фунтов ($7) можно научиться готовить изысканные блюда под руководством "мишленовского" повара Тьерри Лаборда. Это очень полезное заведение, посетители которого уносят с собой массу интересных рецептов и знаний о секретах высокой кулинарии. Цена урока зависит от сложности выбранного блюда и набора ингредиентов. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах