Следы доисторических ящеров – на выставке в Ашхабаде

Так выглядели игуанодонты. // Wikipedia
Так выглядели игуанодонты. // Wikipedia
28 апреля 2009, 15:38

В Ашхабаде проходит Международная выставка "Туризм и спорт в эпоху великого Возрождения". Настоящим сюрпризом для посетителей стали отпечатки следов исполинских доисторических ящеров, которые были доставлены сюда со знаменитого Плато динозавров в Лебапском велаяте (области) Туркменистана.

Выставка, организаторами которой выступают Государственный комитет Туркменистана по туризму и спорту, Комитет по Национальной туристической зоне "Аваза", Национальный культурный центр "Мирас" ("Наследие") и Торгово-промышленная палата Туркменистана, вызвала большой интерес зарубежных туристических компаний и спортивных фирм из десятков стран. Здесь представлены популярные туристические маршруты, проложенные по заповедным природным местам и позволяющие увидеть всемирно известные историко-культурные памятники Туркмении. Об этом сообщает РИА "Новости".

Плато динозавров, на котором обнаружено более ста окаменевших следов древнейших ящеров, найдено на северо-восточном склоне горы Гаурдак на юго-востоке Туркмении. На каменистом плато, расположенном на высоте 750-800 метров, следы сохранились практически идеально.

Впервые следы динозавров на территории современной Туркмении (сразу около тысячи штук) были обнаружены в конце 1960-х годов на Ходжапильском плато, на северо-западном склоне хребта Койтендаг. Все следы относятся к концу юрского периода - 140-145 миллионов лет назад.


Новости из Туркменистана

30.08.11 "Аэрофлот" будет летать из Москвы в Ашхабад
09.05.11 Новый отель открылся в Ашхабаде
14.12.10 В Туркмении продолжается лето
18.06.10 Ашхабад лишится одной из главных достопримечательностей
22.07.09 В Ашхабаде создан Музей президента Туркменистана
08.07.09 В туркменской пустыне появится гигантское озеро
16.06.09 В новой туристической зоне Туркменистана открылись три отеля
15.05.09 Отель для транзитных пассажиров открылся в Ашхабаде
28.04.09 Следы доисторических ящеров – на выставке в Ашхабаде
10.03.09 В Туркменистане обновляют водолечебницы

Выставки и семинары

12.04.11 Туристическая ярмарка MITF пройдет в Москве
04.03.11 В Москве пройдет международная выставка "Путешествия и туризм"
15.11.10 Жюри World Travel Market наградило лучшие стенды
24.09.10 В Москве пройдет ежегодный Лыжный Салон
22.09.10 Выставка "Отдых/Leisure-2010" проходит в Москве
10.03.10 На выставке MITT Япония познакомит с возможностями отдыха в этой стране
04.03.10 С 17 по 20 марта в Москве проходит выставка "Путешествия и туризм" / MITT
15.11.09 Московский туроператор удостоился награды на World Travel Market
28.10.09 Лыжный салон пройдет в Москве
26.08.09 Проводится онлайн-регистрация на выставку "Отдых/Leisure" в Экспоцентре