← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кипр хотел бы облегчить визовый режим с Россией

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Флаг Кипра
Флаг Кипра

Недавно Кипр анонсировал новую возможность облегчения визового режима с Россией. Согласно замыслу, кипрские консульства выдавали бы российским гражданам так называемые "предварительно одобренные" визы. Анкеты на получение этих виз должны заполняться в режиме онлайн на сайте правительства Кипра, а вся информация передаваться в соответствующие консульские отделы. После проверки они "предварительно одобряют" выдачу визы, отправляя соискателю подтверждение по электронной почте. Следующим шагом туриста оставался бы лишь паспортный контроль в аэропорту по прилете. Однако до сих пор эти замыслы не реализованы, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Новые меры были разработаны с целью снижения количества формальностей для путешественников и привлечения на остров как можно большего числа туристов. Более того, обладателям "предварительно одобренной" визы даже не задавали бы лишние вопросы в аэропорту, не просили бы подтвердить свою платежеспособность. Но дата начала действия нового правила не известна; онлайн-анкеты на сайте правительства тоже пока нет. Правительство Кипра считает, что такая схема не противоречит общим визовым правилам Европы, однако, по всей видимости, именно возражения остальных стран не позволяют запустить новую систему в действие.

Вместе с тем представитель правительства Кипра Стефанос Стефану сообщил, что министерство внутренних дел намерено дополнительно нанять 28 полицейских для осуществления паспортного контроля в аэропортах. Новый персонал будет заниматься исключительно туристами с "предварительно одобренными" визами, лишь проверяя их паспорта и проставляя соответствующие штампы.

Гражданам России и других стран СНГ для поездки на Кипр требуется виза. Кипр не является участником шенгенского соглашения. Однако граждане третьих стран, имеющие действующие шенгенские визы (типа С, однократные, двукратные, многократные) и уже въехавшие на территорию шенгенского пространства, имеют право въезда и пребывания на территории Республики Кипр.

Читайте ещё

Страны:
Кипр
Рубрики:
Визы на Кипр

Новости из Кипра

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах