← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Запрет на продажу алкоголя ударит по туристическому бизнесу Таиланда

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В тайский Новый год местные жители и туристы веселятся вовсю. // lonelyplanet.com
В тайский Новый год местные жители и туристы веселятся вовсю. // lonelyplanet.com

Антиалкогольная коалиция Таиланда оказывает серьезное давление на правительство страны, прося полностью запретить продажу алкоголя с 11 по 15 апреля - на время празднования тайского Нового года Сонгкран (Songkran). Главным аргументом является огромное число несчастных случаев на дорогах из-за нетрезвых водителей в эти праздничные дни - на счету Сонгкрана уже более 30 тысяч погибших и раненых. Большая часть из них - подростки, управляющие в пьяном виде мотоциклами.

Пока правительство в поисках компромисса отложило принятие решения по данному вопросу. Существует мнение, что запрет на продажу алкоголя туристам не повлияет на количество гибнущих ежегодно во время празднеств тайцев - они просто будут скупать алкоголь заранее. Также большое количество людей умирает, отравившись некачественным алкоголем, - запрет на продажу легальной продукции никак не сможет повлиять и на эту ситуацию. Ну и наконец, реализация самого запрета кажется достаточно затруднительной - ни один владелец магазина в стране не остановит по своей воле продажу алкоголя в самый выгодный для него период. Проверка же полицией всех магазинов, ресторанов, баров и отелей и подавно является практически невыполнимой задачей, сообщает eTurboNews.

По-настоящему запрет на продажу алкоголя во время праздника мог бы повлиять лишь на ситуацию в туристическом бизнесе, сократив поток туристов и нанеся тем самым большой ущерб экономике страны. Туристическая индустрия Таиланда сейчас находится не в лучшей форме, так как уже сильно пострадала в ноябре прошлого года, когда члены антиправительственной группировки блокировали аэропорт Бангкока Suvarnabhumi. В результате этой акции тысячи туристов не могли ни улететь, ни прилететь в страну на протяжении нескольких суток. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Таиланда

Зарубежные законы

11684
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах