← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Нью-Йорке открылся бесплатный магазин

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Все вещи в магазине - бесплатны. // Frederic Lafargue
Все вещи в магазине - бесплатны. // Frederic Lafargue

На нью-йоркской Нассау-стрит (Nassau Street), находящейся в паре кварталов от Уолл-стрит, появился уникальный магазин, в витринах которого висят плакаты с надписью Free Store.

Каждая вещь в этой маленькой лавочке совершенно бесплатна. Любой человек может зайти сюда, найти на полке ту вещь, которая ему нужна, и покинуть магазин, не заплатив ни копейки, пишет Guardian.

Ассортимент товаров постоянно меняется. Например, недавно здесь "продавали" детскую одежду, открытки, DVD и постеры. Магазин является детищем двух художниц - Афины Роблес и Анны Стейн. Открыли они его с помощью гранта в $9000, полученного от местного культурного общества и Фонда 11 сентября.

Идея бесплатного магазина родилась 18 месяцев назад. Но его открытие именно в этом году художницы считают очень своевременным. "В истории нашей страны наступило время, когда люди должны по-настоящему помогать друг другу", - говорят они.

Уже через пять минут после открытия магазина он оказался заполнен народом, изучающим футболки, лохматые шарфы, корзины и сапоги для верховой езды. Роблес и Стейн объясняли "покупателям", что рады их активности и просят только об одном: чтобы вещь была по-настоящему нужна выбравшему ее.

Несмотря на всю свою оригинальность, магазин Роблес и Стейн не первый в Нью-Йорке, где товары раздают бесплатно. В 1967 году группа художников-хиппи под названием "Землекопы" (Diggers) владела бесплатными магазинами в Нью-Йорке и Сан-Франциско.

В Сан-Франциско у художников были две лавки - Free Frame of Reference и Trip Without A Ticket. Там ветераны Вьетнамской войны обменивали военную форму на гражданскую одежду. Также они могли получить там тарелку вегетарианского супа под названием "рагу землекопа". В дальнейшем "Землекопы" дошли до того, что открыли бесплатную больницу для людей, не имеющих страховки, а также проводили бесплатные концерты таких групп, как Grateful Dead.

У Стейн и Роблес нет таких амбиций, как у хиппи 60-х, и их проект - больше художественная акция, нежели политическое или социальное выступление. Однако в их планах сохранить магазин хотя бы несколько месяцев с помощью пожертвований людей, которым понравилась идея художниц.

"Когда мы начинали, я думала, что мы долго не продержимся, потому что вещей у нас было не так уж и много, - говорит Афина Роблес. - Но уже через пару дней к нам начали приходить люди с полными сумками милых вещиц". (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Страны:
США
Города:
Нью-Йорк
Рубрики:
Шопинг в США

Новости из США

Шопинг

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах