← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Природные парки Алтая предлагают новые обустроенные маршруты

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Отдых на природе Алтая будет комфортнее. // stamina.ru
Отдых на природе Алтая будет комфортнее. // stamina.ru

В Республике Алтай существует три природных парка: "Зона покоя Укок", "Белуха", "Уч-Энмек", и два природно-хозяйственных парка: "Аргут" и "Чуй-Оозы". Общая площадь этих природоохранных территорий составляет 467 тысяч гектаров. К наступающему сезону парки подготовили множество новинок для туристов.

Так, в "Белухе" утвержден новый туристический маршрут, оборудованный стоянками. Кроме того, определена предельно допустимая нагрузка, которая дает возможность устанавливать квоту на его посещение. В парке "Зона покоя Укок" обустраивается контрольно-пропускной пункт на источнике Джумалы, пишет издание "Новости Горного Алтая". В летний сезон здесь будет создан туристический центр, стилизованный под юрту.

В парке "Уч-Энмек" прошел сертификацию сквозной кольцевой маршрут комбинированного типа. На нем обустроено пять площадок для организации отдыха и экскурсий. Местные жители занимаются обеспечением платной автостоянки и оказывают услуги по доставке туристов к озеру, реализуют продукты со своих подворий и изделия народных промыслов. А в природно-хозяйственном парке "Чуй-Оозы" организована экскурсионная деятельность к древней писанице Калбак-Таш.

Помимо этого, республиканское правительство утвердило положение "О порядке организации специализированных площадок отдыха (караван-парков) для неорганизованных туристов в Республике Алтай".

Караван-парки - специально оборудованные и охраняемые площадки сезонного действия, предназначенные для стоянки автомобилей и отдыха неорганизованных туристов, расположенные вне населенных пунктов. Цель создания таких парков - обеспечение безопасного отдыха, снижение рекреационной нагрузки, от которой страдают окружающая среда и территория.

Читайте ещё

Новости из России

Парки и заповедники

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах