← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Египет теряет российских туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Кризис не позволяет россиянам приехать в Египет. // GettyImages / Grant Faint
Кризис не позволяет россиянам приехать в Египет. // GettyImages / Grant Faint

Турпоток в Египет из России и других стран СНГ за первые два месяца 2009 года заметно снизился. Эксперты связывают это с финансовым кризисом и девальвацией национальных валют. По данным Министерства туризма Египта, за январь-февраль страна приняла на 10-12% меньше туристов.

Как сообщает РИА "Новости", особенно нехватка туристов заметна в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде. В этих городах гостиницы в начале года были заполнены на 60-65%, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 90-100%. Гости из России - самые многочисленные на египетских курортах, и сокращение турпотока немедленно отразится на экономике страны.

При этом в Каире, а также в южных египетских курортах Луксоре и Асуане туристический спад пока не заметен - наполняемость гостиниц зафиксирована на обычном для этого сезона уровне.

В прошлом году Египет посетили 12,8 миллиона туристов, что стало рекордным показателем для страны. Первое место по числу туристов заняла Россия (1,8 миллиона), второе - Германия (1,2 миллиона). Доходы от туризма превысили 11 миллиардов долларов, что составляет 11,1% ВВП страны.

Египет намерен закрепить позиции своего туристического сектора и разрабатывает новые программы, призванные привлечь туристов. В этом году путешественникам предложены экотуристические программы. Речь идет об организации новых маршрутов, в частности, в египетскую провинцию Эль-Вади-эль-Гадид на юго-западе страны. Этот практически незаселенный пустынный район привлекает западных туристов возможностью отдохнуть в условиях нетронутой природы. В последнее время в провинции появляется туристическая инфраструктура, в том числе - новые отели.

Читайте ещё

Страны:
Египет
Города:
Каир

Новости из Египта

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах