← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Санкт-Петербурге могут запретить ночные прогулки по Неве

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Разведенные мосты – достопримечательность Санкт-Петербурга. // dezcom.org
Разведенные мосты – достопримечательность Санкт-Петербурга. // dezcom.org

Возможно, туристы, приезжающие в Санкт-Петербург, больше не смогут увидеть знаменитую разводку мостов с воды. Госморречнадзор намерен запретить выход в ночное время в Неву маломерным судам класса "Л", которые составляют почти половину всего речного флота города. Также на время разводки мостов предполагается запретить движение на вход и выход из Фонтанки.

Как сообщает "Коммерсантъ", об этой ограничительной инициативе говорилось на ежегодном собрании Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга. Надзорный орган считает такую меру необходимой для обеспечения безопасности туристов. В прошлом году было зафиксировано несколько ночных происшествий на воде, связанных с катерами, катающими гостей города.

Однако операторы речных перевозок считают, что такое решение приведет лишь к переходу туристов на суда нелегальных компаний. В летнюю навигацию с воды в Санкт-Петербурге разводку мостов наблюдают от 3 до 10 тысяч туристов за ночь. Таким образом, потери речников могут составить до 180 миллионов рублей за период навигации.

По ночам в период разводки мостов на Неве скапливается до двухсот маломерных судов с туристами. Речные трамвайчики, спеша уйти в городские каналы перед проходом крупных транзитных судов по Неве, нередко создают аварийные ситуации. Кроме этого, такие малые суда плохо освещены, что повышает риск столкновения. При этом суда класса "Л" не имеют нормирования по непотопляемости - то есть при любом столкновении и пробоине корпуса неизбежно произойдет затопление судна и его пассажиров.

Представители речного бизнеса выступили с предложением не запрещать выход судов в Неву, а разводить Дворцовый мост на 15 минут раньше для того, чтобы речники могли спокойно показать туристам разводку моста и без спешки уйти в каналы, не мешая проходящим по Неве судам. Спрос на эту услугу со стороны туристов очень велик, и количество желающих посмотреть на разводку мостов с воды не уменьшится, однако поток может перейти в нелегальный сегмент рынка, что создаст еще большую угрозу безопасности и существованию нормального туристического водного рынка в Санкт-Петербурге.

Власти города считают, что такой туристический аттракцион Санкт-Петербурга, как наблюдение разводки мостов с воды, нужно сохранить. Однако, как отметил присутствовавший на собрании вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов, "никаких компромиссов по безопасности не должно быть". "При этом мы не можем увеличить время разводки мостов, так как транспортная нагрузка на них даже в ночное время очень велика. Но по одному-двум мостам, может быть, можно будет что-то сделать", - сказал он.

Читайте ещё

Новости из России

Водный транспорт

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах