← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Закон затрудняет создание на Байкале туристической зоны

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Озеро Байкал // raspisanie.net
Озеро Байкал // raspisanie.net

Закон об охране озера Байкал нуждается в изменении – об этом говорилось 3 марта на заседании Совета Федерации, состоявшемся в рамках дней Республики Бурятии, сообщает соб. корр. Travel.ru. Дело в том, что существующий закон о Байкале вступает в противоречие с проектом создания в этом регионе особой туристической зоны. Он ограничивает возможности строительства и препятствует возникновению полноценной туристической инфраструктуры.

Участники заседания уверены, что изменение закона пойдет на пользу не только туризму, но и экологии Байкала. Сейчас на берегах озера отдыхают "дикие" туристы, оставляющие мусор где попало. Если будет налажена туристическая инфраструктура, то и мусор станут вывозить централизованно, и контроль за озером будет усилен.

Также на встрече был поднят вопрос о передаче части побережья Байкала частным инвесторам. Представители Бурятии считают, что это оптимальное решение для охраны озера и развития туризма в регионе. По их мнению, так уход за Байкалом будет лучше.

Помимо слабо развитой инфраструктуры, расцвету туризма в республике мешает еще ряд факторов. Первый из них – удаленность и плохие дороги. Второй – сложность в пересечении границы. Между Монголией и Бурятией есть два пропускных пункта – Кяхта и Монды-Ханх. Кяхта закрывается на ночь, и желающим попасть в Россию приходится ждать до утра. Монды-Ханх пропускает только граждан России и Монголии. Принятое решение об открытии этого пункта пропуска для граждан всех стран пока не вступило в силу. Третий фактор – нехватка в Бурятии квалифицированных кадров в области туризма.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах