← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Конец 2008 года стал рекордным для исландского туризма

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Гейзеры - визитная карточка Исландии. // Travel.ru
Гейзеры - визитная карточка Исландии. // Travel.ru

В течение 10 предыдущих лет ежегодный рост турпотока в Исландию составлял 8%. В 2008 году он замедлился, составив по итогам лишь 3%. Однако год все равно стал по-своему рекордным: начиная с осени, когда Исландия в полной мере стала жертвой финансового кризиса и курс ее валюты сильно упал, число туристов, привлеченных более дешевым, чем ранее, отдыхом, выросло многократно. Такие данные содержатся в исследовании туристической организации Visit Reykjavik.

В частности, в информационный туристический центр исландской столицы (Reykjavik's Official Tourist Information Centre) с сентября по декабрь 2008 года обратилось на 30% больше туристов, чем в тот же период годом ранее. Рост числа обращений в декабре составил 43%. Причиной является не только удешевление отдыха, но и увеличение числа самостоятельно путешествующих туристов. Теперь они предпочитают организовывать поездки и получать информацию сами, не платя за это посреднику.

По данным Visit Reykjavik, самыми популярными достопримечательностями являются Blue Lagoon (уникальное геотермальное озеро, насыщенное природными солями, где можно купаться в любое время года), самый большой гейзер страны Гейсер и водопад Гуллфосс. Большим спросом традиционно пользуются туры с наблюдением северного сияния, а также музеи и фестивали.

Новой тенденцией стал возросший спрос на дорогие развлечения – например, джип-сафари. В самой Исландии цены остались прежними, но благодаря изменению валютного курса услуги для иностранцев "подешевели" на 25-45%.

Это же стало причиной увеличения объемов шоппинга в Исландии. В октябре и ноябре 2008 года туристы совершили на 190% больше покупок с возвратом tax-free по сравнению с тем же периодом 2007 года. А рост в декабре показал рекорд в 400%. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Исландии

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах