← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Санкт-Петербург получит рекордное число новых гостиничных номеров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Санкт-Петербургу необходимо больше отелей. // Денис Панин
Санкт-Петербургу необходимо больше отелей. // Денис Панин

В 2009 году в Санкт-Петербурге заявлены к открытию 20 гостиниц разного класса на 3200 номеров. Однако, по прогнозам городских чиновников, реально введено в эксплуатацию будет не более 1500 номеров. Эта цифра станет абсолютным рекордом за всю историю города.

Как сообщает РБК, Санкт-Петербург планирует через несколько лет обслуживать 5 миллионов туристов ежегодно. При этом отелей катастрофически не хватает. Сейчас город предлагает всего 2 номера на тысячу человек, что в пять раз ниже показателей крупных европейских туристических центров. Особо дефицит номеров чувствуется в гостиничном сегменте 2-3*. К 2010 году запланировано двукратное увеличение номерного фонда Санкт-Петербурга.

Эксперты несколько скептически комментируют ожидания городской администрации. Они считают, что в условиях финансового кризиса Санкт-Петербург получит не более 12 гостиниц на 2000 номеров. По мнению специалистов, в ближайшие пять лет перенасыщение гостиничному рынку города не грозит: слишком велико отставание Санкт-Петербурга от крупных европейских городов в соотношении количества туристов к номерному фонду.

Согласно статистике, за 2008 год в Санкт-Петербурге было введено девять гостиниц на 1306 номеров. Таким образом, общий объем предложения превысил 400 гостиниц с номерным фондом 20600 номеров (включая мини-отели и хостелы), при потенциальной емкости рынка более 30000 номеров.

Развитие туризма в городе замедляется из-за недостатка качественных, но доступных номеров в отелях. Показатель среднесуточной стоимости номера в Санкт-Петербурге значительно выше, чем в европейских столицах. Петербургские цены в классе 3* соответствуют ценам в европейских 4*. При этом в 2008 году рост цен на услуги гостиниц в Санкт-Петербурге составил 10-15%.

В 2009 году ожидается снижение стоимости размещения в городе. Даже в сегменте 5*, самом стойком к изменениям, уже отмечено падение цен на 10-15% по сравнению с прошлым годом. Ряд дорогих отелей закрывают неиспользованные номера, чтобы не тратить средств на их обслуживание. Так, в гранд-отеле "Европа" из-за отсутствия спроса сейчас закрыты два верхних этажа. Эксперты прогнозируют, что среднегодовая заполняемость петербургских гостиниц в этом году составит 40-50%, с учетом открытия новых отелей.

Читайте ещё

Новости из России

Гостиницы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах