В Колумбии создается новый птичий заповедник

Колумбия бережет свою природу. // ИТАР-ТАСС
Колумбия бережет свою природу. // ИТАР-ТАСС
18 февраля 2009, 19:41

Колумбийская природоохранная организация ProAves выделяет 600 гектаров земли под заповедник для редчайших попугаев Фуэртеса (вид Hapalopsittaca fuertesi), которых в настоящее время насчитывается лишь 160 особей в мире. Ареал обитания этих птиц строго органичен и занимает небольшую территорию в лесных массивах Анд центральной Колумбии.

"Территория заповедника расположена на западных склонах Анд, на высоте 3-4 тысяч метров. Температура воздуха в этих местах колеблется от +6°C до +15°C, а склоны гор часто окутаны густым туманом. В этих условиях прекрасно размножаются грибковые паразиты, которые являются основной пищей для попугаев Фуэртеса", - говорится в сообщении представителей ProAves. Однако из-за масштабной вырубки лесов в этом районе редкие птицы находятся под угрозой исчезновения, сообщает РИА "Новости".

Новая природоохранная территория станет домом и для других видов колумбийских попугаев - андских высокогорных (вид Leptosittaca branickii) и толстоклювых краснолобых (Bolborhynchus ferrugineifrons).

Страна с уникальной природой, Колумбия прилагает множество усилий для ее сохранения. Так, в прошлом году на севере, в горах Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, открылся еще один птичий заповедник под названием El Dorado. Посетители, среди прочего, могут увидеть здесь уникальных певчих птиц, встречающихся только в этой местности, а также бабочек, мелких млекопитающих и редкие виды растений.


Новости из Колумбии

12.01.12 Крупный курортный комплекс построят в Колумбии
27.10.11 Памятники Латинской Америки разрушаются
05.10.11 Светозвуковое шоу - в колумбийском Соляном соборе
04.09.11 Несколько причин посетить Колумбию
10.08.11 Крупный музыкальный фестиваль - в конце августа в Колумбии
02.07.11 Колумбия привлечет внимание туристов к своему кофейному региону
18.06.11 В Колумбии открыт Гастрономический музей
25.05.11 Lufthansa продает дешевые билеты в Южную Америку на будущий год
16.05.11 Гостям Картахены доступны экскурсии на двухэтажных автобусах
11.04.11 В Колумбии открылся новый парк развлечений

Парки и заповедники

09.02.12 В Петергофе отпразднуют Масленицу
07.02.12 "Большой каскад" в Петергофе отреставрируют к лету
04.02.12 Селигер войдет в состав нового национального парка
03.02.12 В России появится еще один национальный парк
20.01.12 Аргентина предлагает захватывающий тур по Андам
19.01.12 Кенозёрский парк привлекает все больше туристов
18.01.12 США лишились старейшего дерева
15.01.12 В чешском национальном парке Шумава можно понаблюдать за оленями
13.01.12 Ночные экскурсии в джунглях Шри-Ланки
11.01.12 В России создаются новые места для отдыха на природе