← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы в Сербии могут побывать на кинофестивале и посетить деревню Кустурицы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Деревня Кустурицы построена по образцу сербского средневекового села. // skd.izvor.free.fr
Деревня Кустурицы построена по образцу сербского средневекового села. // skd.izvor.free.fr

С 20 февраля по 1 марта в Белграде состоится кинофестиваль Fest - крупнейшее из сербских мероприятий подобного рода. Вот уже почти 20 лет начало весны в сербской столице знаменуется этим ярким событием, снискавшим популярность у известных киноведов и простых зрителей.

В программе фестиваля - порядка 100 картин из разных стран мира, отмеченных наградами на престижных международных кинопоказах, а также - разнообразные круглые столы и художественные выставки. Гостей фестиваля ждет встреча с английской звездой Ральфом Файнсом, который представит на открытии Fest новую картину "Чтец", а также с француженкой Доминик Блан, которая приедет с картиной "Другая женщина". Кроме того, в рамках фестиваля состоятся показ спектакля "Боль" по пьесе известной французской писательницы Маргариты Дюрас и выставка живописи знаменитого польского режиссера Ежи Сколимовского. А популярный сербский режиссер, Эмир Кустурица, покажет свой документальный фильм “Марадона”.

Гости фестиваля смогут посетить знаменитую деревню Кустурицы - Кюстендорф (Дрвенград) в местечке Мокра-Гора на западе Сербии, задуманную мастером как своеобразная коммуна для творческих и ищущих людей и построенную им на собственные деньги, говорится в пресс-релизе TMI Consultancy. После потери родного города, Сараево, Кустурица захотел построить свою деревню, место для которой он выбрал во время съемок фильма “Жизнь как чудо”. Открытие деревни состоялось одновременно с премьерой картины - 25 сентября 2004 года.

Деревня находится в пяти часах езды от Белграда. За образец Кустурица взял типичное средневековое сербское село. В центре расположена церковь Саввы Сербского, покровителя страны. В деревне есть кинозал, студия, гостиница, ресторан, бассейн и тренажерные залы. По задумке режиссера, здесь могут заниматься творчеством деятели искусства, ищущие свободы и уединения.

Читайте ещё

Новости из Сербии

Тематические фестивали

761
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах