← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российские туристы продолжают отдыхать за границей несмотря ни на что

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
По численности туристы из России занимают в Дубае третье место. // GettyImages
По численности туристы из России занимают в Дубае третье место. // GettyImages

В 2008 году заметного сокращения числа российских туристов, выезжающих на отдых за рубеж, не произошло. Об этом сообщили руководители национальных офисов по туризму ряда популярных у наших путешественников стран.

Так, по словам главы представительства Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая (ДТКМ) Сергея Канаева, рост числа посещений эмирата российскими туристами в 2008 году составил 7-8%. Всего здесь побывали 290 тысяч гостей из России, и еще 490 тысяч - из стран СНГ. По численности россияне занимают в Дубае 3-е место, уступая лишь туристам из арабских и англоязычных стран (Великобритания, Австралия, Новая Зеландия).

Остается востребованной у наших путешественников Куба. И общегодовая статистика, и данные за ноябрь и декабрь показали устойчивое увеличение турпотока из России. Несмотря на то, что авиакомпания "Трансаэро" вынуждена была снимать заявленные рейсы из-за слабой загрузки, "Аэрофлот", напротив, добавил четвертый рейс в неделю. Почти 40-процентный прирост числа наших туристов позволяет кубинцам считать результаты 2008 года на российском рынке очень хорошими.

По итогам прошлого года рост числа россиян на Мальте составил 5%. Туристические власти острова удовлетворены этими показателями, учитывая вступление Мальты в Шенген, открытие визового центра и кризис. Российский рынок остается у страны в приоритетных, и на 2009 год рекламный бюджет на продвижение Мальты в России увеличен вдвое. Стоит отметить, что российские туристы - желанные гости на Мальте в том числе благодаря тому, что тратят много денег на экскурсии. Если англичане обычно арендуют машину и сами едут смотреть достопримечательности, то россияне, не знающие языка, предпочитают организованные (а значит, более дорогие) экскурсии.

Неожиданно благоприятной оказалась ситуация в Венгрии, сообщает RATA-News. Самыми популярными направлениями зимнего отдыха стали Будапешт и Хевиз; заметен рост числа россиян во многих spa-отелях страны.

Массовым направлением Венгрия не является, но, по-видимому, это и сыграло ей на руку, считает руководитель бюро советника по туризму Андреа Сегеди. За первые 11 месяцев года рост российского турпотока составил 30%. На Новый год операторы смогли продать все свои программы и блоки. "Возможно, кризис будет нам полезен, - рассуждает Сегеди. - В нынешних условиях российские туристы начали выбирать более близкие и дешевые направления. То, что мы всегда считали недостатком Венгрии, - отсутствие чартеров - теперь пошло направлению на пользу. Операторы могут спокойно, не рискуя, продавать места. Кроме того, думаю, что в условиях сокращения доходов туристы смогут по достоинству оценить соотношение качества и цены услуг, которое предлагает наша страна".

Читайте ещё

Новости из Венгрии

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах