← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы из России оставляют все больше денег в шведских магазинах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В основном российские туристы покупают одежду. // Stockbyte
В основном российские туристы покупают одежду. // Stockbyte

Согласно свежим данным, представленным компанией Global Refund, занимающейся возвратом налога на добавленную стоимость туристам из стран, находящихся за пределами ЕС, гости из России продолжают с большим отрывом лидировать в списке иностранцев, покупающих в Швеции различные товары.

В течение осени 2008 года суммы, которые российские туристы тратят в шведских магазинах, выросли третий год подряд на 20%. При этом 70% покупок составляла одежда, сообщает соб. корр. Travel.ru. Директор Global Refund Роберт Эхингер (Robert Ehinger) считает, что причина такого роста заключается в том, многие транснациональные компании устанавливают на свои товары единую для всей Европы цену. Учитывая, что размер шведского налога на добавленную стоимость (НДС) составляет 25% и является самым высоким в Европе, при возврате этого налога иностранным туристам на границах ЕС товары, купленные в Швеции, становятся самыми дешевыми в Европе и значительно дешевле, чем в России.

Более того, как считает Роберт Эхингер, покупатели из России уверенно теснят американских туристов, на которых традиционно продолжают ориентироваться шведские магазины. Статистика показывает, что, несмотря на постоянное увеличение турпотока из США, стереотип о богатых американских туристах не оправдывается. Покупают они с каждым годом все меньше, находясь далеко позади туристов из России по общей сумме покупок, сделанных в Шведском королевстве. Эхингер полагает, что для магазинов наступило время переориентироваться в своей торговле под запросы русского туриста. В частности, он предлагает увеличить рабочие часы магазинов в период новогодних каникул, когда в Швеции отдыхает множество гостей из России.

Читайте ещё

Страны:
Швеция
Рубрики:
Шопинг в Швеции

Новости из Швеции

Шопинг

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах