← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

2008 год разочаровал турбизнес России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сергей Шпилько // РБК
Сергей Шпилько // РБК

Выездной туризм в России последние пять лет развивался очень динамично. Среднегодовой прирост туристов, выезжающих за рубеж, составлял около 13%, что вдвое выше роста туризма во всем мире. Об этом, как сообщает соб. корр. Travel.ru, заявил на пресс-конференции в Москве глава Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

По словам Шпилько, 2008 год обещал быть самым лучшим в истории современного российского выездного туризма – за первые 9 месяцев рост составил 19,5% в сравнении с аналогичным периодом 2007 года. Однако, несмотря на то, что турпотоки значительно выросли, удачным прошедший год назвать нельзя, отметил глава РСТ. Бешеный рост цен на топливо, перенасыщение чартерного рынка на пляжных направлениях и экономический кризис привели к тому, что турбизнес закончил годовой финансовый рост с нулевыми показателями.

Шпилько также отметил, что подробной статистики по внутреннему туризму в России нет, однако можно сказать, что внутренний рынок рос динамично. При этом рост цен сказался отрицательно и на этом сегменте турбизнеса, так что говорить о прибылях по итогам 2008 года не приходится.

Говоря о въездном туризме, Сергей Шпилько заявил, что всего 2,2 миллиона иностранцев из 20 миллионов, прибывших в Россию в 2007 году, указали целью своего приезда туризм. "Это смехотворный показатель", - сказал глава РСТ. Большую часть приезжающих в Россию составляют граждане стран СНГ – в основном гастарбайтеры, не имеющие отношения к туризму. Менее 500 тысяч иностранцев из стран СНГ указали целью своего визита туризм. Кроме того, последние два года больше туристов из-за рубежа в России не становится. Шпилько отметил, что по показателю въездного туризма Россия сейчас находится на уровне начала 90-х годов прошлого века. Пик въездного туризма приходился в России на 2003 год, когда он превысил уровень в 3,1 миллиона прибытий с целью туризма.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах