← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Китае появился музей честного чиновника

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
За взятки в древнем Китае полагалось суровое наказание. // 1tv.ru
За взятки в древнем Китае полагалось суровое наказание. // 1tv.ru

В китайском городе Кайфын открылся первый в стране Музей чиновника. Теперь по утрам у стен древнего Кайфына разыгрывается представление с грозными стражниками и сердитыми барабанщиками, посмотреть на которое собираются толпы местных жителей и туристов.

Как сообщает "Первый канал", главный герой представления - средневековый правитель города, некто Бао Гун. "Честнее не было человека на Земле", - заявили организаторы шоу и в память о кайфынском градоначальнике открыли Музей чиновника.

Поучительные истории прошлого, разыгрываемые актерами перед музеем, зрителям явно нравятся: "Смертный приговор коварному генералу Паню. Ему надоела любовница, и он ее просто взорвал в паланкине", "Пожизненная каторга для императорского советника Чжэня. Негодяй травил народ испорченными продуктами и наживался на поставках за счет казны".

Ду Шаньмин, исполнитель роли Бао Гуна, рассказывает: "На самом деле это история и про нашу жизнь. Будь на сцене бывший секретарь шанхайского горкома или, скажем, прежний министр КНР по продовольствию, сюжет бы не изменился. Смешно, но даже имена у персонажей те же!"

В одном из павильонов музея установлен бронзовый памятник герою. У его подножия простые граждане обычно просят защиты от власть имущих.

В Китае развернута широкомасштабная борьба с коррупцией. За первые 24 года реформ власти КНР обвинили во взяточничестве лишь 100 чиновников высокого уровня, а за последние шесть лет - в 300 раз больше. По некоторым данным, сумма взяток, которые чиновники кладут себе в карман, ежегодно достигает размеров госбюджета.

Чиновников в обязательном порядке организованно привозят на экскурсию в новый музей. Некоторые, как говорят, делают выводы. Как утверждают национальные СМИ, после осмотра экспозиции добровольно сознались во взяточничестве более полусотни человек. За честное раскаяние власти их простили. А на деньги, которые вернули бывшие взяточники, в других районах Китая будут построены еще три новых музея.

Читайте ещё

Страны:
Китай

Новости из Китая

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах