Отдых в Мозамбике не теряет популярности

Мозамбик находится на юго-востоке африканского континента. // Wikipedia
Мозамбик находится на юго-востоке африканского континента. // Wikipedia
22 декабря 2008, 12:34

По прогнозам Министерства туризма Мозамбика, в декабре эту страну посетит 400 тысяч туристов. Именно в декабре и начале января здесь – пик высокого сезона, когда к традиционно спасающимся от зимы европейцам присоединяются и жители Южной Африки, отправляющиеся на новогодние каникулы.

В течение всего 2007 года в Мозамбике побывало 1,3 миллиона туристов. Доход туристической сферы составил $163 миллиона, рост по сравнению с 2006 годом составил 17%. По итогам 2008 года страна ожидает 16-20%-ный рост турпотока. В среднем туристы проводят здесь три дня, тратя около $60 (без учета стоимости проживания). Гостиничный сектор страны располагает 17 тысячами мест, здесь работает свыше 37 тысяч человек, сообщает eTurboNews.

Мозамбик простирается на 2500 километров по юго-восточному побережью Мозамбикского пролива Индийского океана на юго-востоке африканского континента. На севере страна граничит с Танзанией, на юге и юго-западе - с ЮАР и Свазилендом, на западе - с Замбией, Зимбабве и Малави.

Это одно из самых древних государств мира. Помимо уникальной истории и культуры, туристов в страну привлекают прекрасные песчаные пляжи. Одно из наиболее красивых мест на континенте - морской национальный парк архипелага Базаруто в 10 километрах от побережья, с голубыми водами, песчаными берегами, зарослями пальмы, древними коралловыми рифами. Здесь возможны и погружение с аквалангом, и великолепная рыбалка. Также достаточно интересны национальные парки страны: Горонгоза, Баньине, Зинаве и многие другие.

Прямого авиасообщения с Россией у Мозамбика нет, поэтому о массовом туризме говорить не приходится. Наши туристы посещают Мозамбик в основном в рамках эксклюзивных туров или самостоятельно. Виза в Мозамбик оформляется по прилету, поэтому организовать поездку туда достаточно просто, особенно если совместить ее с посещением ЮАР или других соседних стран. (перевод Travel.ru)


Новости из Мозамбика

23.11.11 Новый маршрут объединил три африканские страны
17.11.11 Отель в Мозамбике заботится о черепахах
07.06.11 Названы самые экологичные отели мира
28.06.09 Новый Park Inn в Мозамбике
06.02.09 Турбизнес Мозамбика развивается, несмотря на снижение объема инвестиций
22.12.08 Отдых в Мозамбике не теряет популярности
04.01.08 Мозамбик восстанавливает национальный парк
29.08.07 Forbes посчитал акул на пляжах мира
08.02.07 Выпущен путеводитель "Вольная Африка" для самостоятельных туристов
18.11.06 У берегов Мозамбика найден затонувший парусник с сокровищами

Статистика

10.02.12 Отели Эстонии все популярнее у туристов из России
Малайзия ждет туристов зимой и летом
08.02.12 Интерес туристов к Сингапуру за год вырос на 13%
Растет турпоток из России в Австралию
06.02.12 Рекордный рост турпотока из России в Доминикану
03.02.12 Все больше туристов приезжает на Хайнань
Испания выдает все больше виз российским туристам
Вместо Египта российские туристы едут на Кубу
02.02.12 Индонезия отмечает значительный рост турпотока
В Туву приезжает все больше туристов