← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Борьба с курением в Великобритании продолжается

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Условий для курения в Британии все меньше. // GettyImages
Условий для курения в Британии все меньше. // GettyImages

Британские власти продолжают сражаться с табачной зависимостью. Чиновники намерены ввести запрет на появление сигарет в витринах супермаркетов и небольших магазинов. Напомним, ранее было запрещено курение в пабах и других общественных местах Великобритании.

Уже в 2011 году сигареты исчезнут с витрин и специальных лотков в крупных британских супермаркетах, а с 2013-го – и во всех прочих магазинах. При этом власти решили повременить с запретом на торговлю сигаретами с помощью автоматов, установленных в пабах. Автоматы никуда не денутся, просто сигареты в них можно будет купить только с помощью специальных жетонов, приобретаемых у барменов. Это позволит ограничить потребление сигарет подростками. А специальные предупреждения, размещенные на сигаретных автоматах, расскажут покупателям о вреде курения, пишет Times.

Ввести новые запреты и правила мгновенно правительство не смогло, поскольку опасалось негативной реакции со стороны представителей табачного бизнеса. И ближайшие 2-4 года уйдут на то, чтобы бизнесмены и потребители привыкли к нововведениям.

Запреты в первую очередь направлены на сокращение количества курящих детей. По статистике 2007 года, в Великобритании курят порядка 200 тысяч детей в возрасте 11-15 лет. Повышение табачного ценза (теперь в Соединенном Королевстве сигареты можно покупать только с 18 лет, а не с 16, как раньше) сократило количество курящих подростков с 13% до 6%. И чиновники надеются, что последующие запреты помогут привести и к дальнейшим сокращениям этой статистики. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Зарубежные законы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах