← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В усадьбе Зюзи Поозерского откроется елкин музей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Зюзя Поозерский - предок Деда Мороза. // newsdate.by
Зюзя Поозерский - предок Деда Мороза. // newsdate.by

19 декабря открывается новый туристический сезон в усадьбе белорусского предка Деда Мороза - Зюзи Поозерского. Гостей ожидают театральные представления с участием фольклорных персонажей - бабы Ганны, тетки Завеи, бабы Напасци, Ледовика и Огневика, и таких необычных героев, как каша и кипящие пузыри (бурболки). В усадьбе будут работать мастерские гончара и резчика по дереву, где каждый желающий сможет научиться азам народного ремесла. Любознательным путешественникам предложат совершить экскурсию по Поставскому краю, где находится усадьба Зюзи, а после прогулки хозяин предложит им горячий травяной чай из самовара, растопленного дровами, блины и пряники, испеченные по старинным рецептам. Новинкой этого сезона станет открытие елкиного музея.

Усадьбу Зюзи Поозерского - героя белорусского фольклора - в 2005 году воссоздали по инициативе поставского Центра туристических услуг. В первый же год здесь побывали около полутора тысяч туристов. В прошлом году Зюзя переехал в новый дом в деревне Озерцы, чтобы создать более комфортные условия для туристов, сообщают "Белорусские новости".

Белорусы представляли Зюзю в образе деда с длинной бородой, который живет в лесу, ходит босиком и вызывает пургу, метель и стужу. Иногда он заходил в деревню, чтобы предупредить крестьян о приближении мороза, избавить от холода бедную семью или дать вдоволь наесться кутьи. Отсюда и поговорка - "Зюзя на дворе - кутья на столе", а в разговоре до сих пор можно услышать выражение "Замерз, как зюзя".

Читайте ещё

Страны:
Белоруссия

Новости из Белоруссии

Новый год 2019

2216
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах