← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новый путеводитель познакомит туристов с культурой и историей Сербии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Монастырь Студеница - один из самых известных в Сербии. // flickr.com
Монастырь Студеница - один из самых известных в Сербии. // flickr.com

На туристической выставке в Лондоне World Travel Market офис Сербии представил новый путеводитель Cultural Routes of Serbia ("Культурные маршруты Сербии"). В частности, в нем выделены три маршрута, которые должны заинтересовать любознательных путешественников: "По следам римских императоров", "Достопримечательности римской эпохи" (сербская часть маршрута The Romanesque Routes of European Heritage, или "Трансроманика") и "Крепости на берегу Дуная". Все три маршрута имеют тесные культурные и исторические связи.

Маршрут по следам римских императоров включает в себя поселения Мезия и Нижняя Панония на берегу Дуная, которые были основаны в III веке и являлись крупными торговыми центрами на востоке римской империи. Остатки городов, отдельных построек и дорог видны на сербских берегах Дуная и в наши дни. В частности, комплекс Ромулиана в городе Гамзиград внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Множество следов римской и византийской эпох сохранилось в сербских монастырях, расположенных в горах и на юге страны. Один из таких монастырей - Студеница, где находятся оригинальные предметы искусства (открыт с 1183 года). Еще один пример – женский монастырь Градач, где церковь сохранилась с византийских времен и считается уникальным памятником архитектуры. Монастырь Жича открыт с 1206 года и также хранит в себе память давних времен.

Восстановление крепостей на берегу Дуная и усиление инфраструктуры вокруг них – приоритетное направление развития туризма в Сербии на ближайшие 10 лет. Крепость Рам построена в 1128 году и хранит следы римской и оттоманской империй. Крепость Калемегдан была сооружена в III веке до новой эры, а в наши дни является оазисом старины в современном Белграде. Крепость Петровардин в Нови-Саде была построена в 1692 году и сейчас ежегодно принимает на своей территории участников фестиваля EXIT.

Современная Сербия способна предложить туристам профессиональных гидов, говорящих на популярных языках, качественные автобусы и автомобили для путешествий, размещение в трех- и четырехзвездочных гостиницах, говорится в пресс-релизе WTM. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Сербии

Путеводители

1520
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах