← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Лондоне проще всего заблудиться и сложнее всего найти потом дорогу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Бумажную карту готовы использовать лишь девять из десяти туристок. // GettyImages
Бумажную карту готовы использовать лишь девять из десяти туристок. // GettyImages

Все больше людей, желая сориентироваться на местности, отдают предпочтение современным технологиям. Согласно результатам недавно проведенного опроса, около 12% респондентов полагаются в этом на интернет-карты, и 13% используют навигационные системы в мобильных телефонах. При этом каждая десятая женщина и каждый двадцатый мужчина признались, что совершенно не разбираются в традиционных бумажных картах.

В опросе, который был проведен в октябре этого года компанией Nokia, приняло участие около 12,5 тысяч человек из 13 стран мира: от Австралии и Бразилии до России, Италии и ОАЭ. По данным исследования, лучше всего ориентируются жители Германии. А Лондон и Париж был признаны наиболее запутанными городами: 10% и 9% их жителей соответственно заявили, что здесь невозможно не потеряться.

По 5% голосов в вопросе запутанности получили Бангкок и Гонконг, и 4% у Пекина. При этом в Лондоне, отмечают опрошенные, заблудиться все-таки опаснее всего, поскольку один из трех горожан совершенно сознательно отправит туриста в неверном направлении.

Участники опроса считают, что способность хорошо ориентироваться – врожденная, и это, по их мнению, редкий дар. Большинство же из них (93%), несмотря на широкое развитие цифровых навигационных технологий, время от времени теряются, и в среднем на возвращение к нужному направлению требуется около 13 минут. При этом зависимость от устройств испытывает каждый четвертый: без них они вообще не понимают, куда им идти или ехать.

Кроме того выяснилось, что испанцы полагают хорошее чувство направления свойственным более зрелому возрасту; азиаты, сбившись с пути, в первую очередь винят погоду, а один из десяти россиян использует вопрос о правильном направлении как повод к знакомству и флирту. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Франции

Города и регионы

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах