← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Куба и Нидерландские Антильские острова – самые популярные направления на Карибах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Рост турпотока на Ямайке не достаточно высок. // visitjamaica.com
Рост турпотока на Ямайке не достаточно высок. // visitjamaica.com

Карибы, оставаясь популярным курортным направлением, с начала года в целом фиксируют уменьшение турпотоков. Только Куба, Каймановы острова, Сент-Люсия, мексиканский Канкун, а также несколько островов из состава Нидерландских Антил (Саба, Кюрасао, Бонайре и другие) отметили рост числа туристов.

В частности, в период с января по июнь 2008 года Багамы приняли на 3,5% меньше гостей, а рост турпотока на Барбадос составил всего 0,5%.

С января по август Бермуды посетило на 5,3% меньше туристов (205 134 человека), в то время как Куба привлекла 1 693 054 человека, рост турпотока составляет 11,7%.

В Доминиканской Республике с января по сентябрь побывало 3 126 559 человек – на 1,1% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. В то же время на 1,8%, до 1 359 303 человек, увеличилось число отдыхающих на Ямайке.

Самыми многочисленными гостями Карибских островов остаются американцы. Но и они разлюбили часть направлений, причем некоторые из них – очень активно. Так, Гайана с января по май приняла 18 181 туриста из США, и это на 30% меньше, чем годом ранее. Отток со стороны Канады составляет 16,3%, из Европы – 26,4%.

В свою очередь, Аруба оказалась более востребована: в период с января по апрель здесь побывали 207 449 туристов из США (+11,8%), 22 277 - из Европы (+12,4%) и 16 075 - из Канады (49%).

Особенно успешным оказался этот год для Нидерландских Антильских островов. За первые шесть месяцев курортный Кюрасао принял на 38% больше туристов. Рост их числа со стороны США - 4%, Канады – 12%, Европы – 11%. Рекордное 101%-ное увеличение количества гостей, до 84 868 человек, дали другие рынки. Положительные результаты у Сен-Мартена, Синт-Эстатиуса и других островов это голландской территории.

Россия в статистических сводках Карибского туристического офиса отдельной строкой не представлена, сообщает соб. корр. Travel.ru. Тем не менее наши туристы все чаще выбирают отдых в этом регионе – в основном в тех его странах, куда не требуется виза. Так, по итогам прошлого года на Кубе побывало около 29 тысяч россиян. За 2008 год Куба ожидает принять 35 тысяч туристов из России.

Число российских туристов, отдохнувших в прошлом году в Доминиканской Республике, составило 26,5 тысяч человек, что на 10 тысяч больше, чем в 2006 году. А в 2008 году страна ожидает не менее 30 тысяч россиян.

Читайте ещё

Новости из Кубы

Статистика

132
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах