Австралийская пустыня Симпсон "закроется" на лето

Пустыня Симпсон √ одно из самых опасных мест на земле. // Theo Allofs/Corbis
Пустыня Симпсон √ одно из самых опасных мест на земле. // Theo Allofs/Corbis
20 ноября 2008, 13:42

С 1 декабря туристам будет запрещен доступ в пустыню Симпсон (Simpson Desert) - сухой негостеприимный район в центральной Австралии. Пустыню "закрывают" впервые, и связано это с попыткой предотвращения смертельных случаев от перегрева: ожидается, что температура в течение всего австралийского лета здесь будет не меньше +58oC.

Суровый регион, посещение которого стало для многих туристов обязательным ритуалом, охватывает три австралийских штата и занимает площадь, равную 176,5 тысячи квадратных километров. В самый разгар лета песок здесь прогревается до +95oC. Нигде нет ни тени, ни кондиционированных помещений. Чтобы остаться в живых в пустыне Симпсон, нужно выпивать не менее 15 литров воды в день, что почти нереально.

Южноавстралийский департамент по охране окружающей среды решил, что выгоднее для всех будет запретить туристам пересекать пустыню в период летней жары. Запрет теперь будет действовать ежегодно √ с 1 декабря по 15 марта, сообщает Guardian.

Пустыня Симпсон √ одно из самых величественных и красивых мест в Австралии. Однако летом она превращается в одно из самых страшных и смертельно опасных мест на земле. Известная как "мертвый центр", пустыня является самой засушливой территорией на всем континенте. Здесь нет официальных дорог √ только направления, крест-накрест пересекающие длиннейшие песчаные дюны.

Пересечь пустыню в разные годы пытались многие туристы. Однако удалось это сделать лишь сорока из них. Все остальные, не вынеся столкновения с острой жаждой и убийственной жарой, поворачивали обратно и до цивилизации добирались совершенно обезвоженными.

Печальным напоминанием о жестоком нраве пустыни Симпсон является своеобразный монумент британской семье, погибшей в центре пустыни в 1963 году. В машине закончился бензин, запасы воды тоже быстро истощились. Всех пятерых похоронили прямо в пустыне, и лишь простой крест указывает на место захоронения. (перевод Travel.ru)


Подписка на рассылку новостей

e-mail новости в формате RSSXML

Австралия

08.07.09 Опасные кактусы заполонили австралийский штат
28.06.09 Амфибии вместо экскурсионных автобусов
Регата на судах из пивных банок в Австралии
18.06.09 Etihad сделала скидку на билеты в Азию, Австралию и ЮАР
15.06.09 Singapore Airlines продает дешевые билеты в Азию, Австралию, Новую Зеландию и США
10.06.09 В Мельбурне откроется самый большой отель Австралии
08.06.09 Коралловое море находится под охраной
15.05.09 Молодежный туризм процветает во время кризиса
06.05.09 Смотрителем австралийского острова станет британец
20.04.09 Понаблюдать за звездами можно в отелях Orient-Express

Природа

11.07.09 Новая возможность совершить поход к вулкану на Камчатке
Экологический отдых в лучшем природном парке Эстонии
09.07.09 Посещение Прибайкальского национального парка стало платным
08.07.09 Опасные кактусы заполонили австралийский штат
В туркменской пустыне появится гигантское озеро
Веб-камеры позволят любоваться природой Эстонии
07.07.09 Новые маршруты в Долине гейзеров
06.07.09 Посещение пляжей "Большого Утриша" будет бесплатным
В Исландии √ новое самое глубокое озеро
Еще один гейзер найден на Камчатке